Права сожителя на имущество, оформленное на имя умершей матери - работает ли исковая давность?

• г. Вологда

Имеет ли право сожитель претендовать на недвижимость, оформленную на мою мать в 2005 году? Мама умерла, а он подал иск о признании долевой собственности на ее дом, который оформлен на ее имя, с предоставлением чеков, что он покупал чтото при строительстве. Работает ли в данном случае срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Если сожитель пользовался домом на момент смерти матери, срок давности и не начал течь.

Вам нужно грамотно разработать позицию, с учетом всех обстоятельств. Также сожитель должен доказать свои доходы на период строительства. Будут учтены и доходы матери.

Это лучший ответ

Если нет соглашения между матерью и сожителем О СОЗДАНИИ

общей собственности ОН ВООБЩЕ НИ НА ЧТО ПРЕТЕНДОВАТЬ НЕ МОЖЕТ.

Срок исковой давности начинает течь с момента регистрации за матерью права собственности с 2005 года.

Сожитель НЕ является ЧЛЕНОМ семьи.

Наличие у него чеков ни о чем не говорит - возможно мать в последующем ему деньги ОТДАВАЛА.

Такова судебная практика.

Удачи

Здравствуйте, Ольга!

Тут дело не в сроках исковой давности.

В России официальным считается брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа. Само по себе совместное проживание без регистрации брака (гражданский брак) не имеет юридического значения и не является основанием к появлению общего имущества супругов.

Дом, являющийся собственностью Вашей мамы не может стать объектом долевой собственности с Вашим бывшим сожителем. Сожитель-не является родственником ни Вам ни вашей маме. Оснований для наследования у него также нет.

Если при строительстве дома он внес СУЩЕСТВЕННЫЙ вклад в строительство, то появляется ряд нюансов. Однако, как я понимаю, на момент начала Вашего сожительства, дом был уже построен.