Права сожителя на имущество, оформленное на имя умершей матери - работает ли исковая давность?

• г. Вологда

Имеет ли право сожитель претендовать на недвижимость, оформленную на мою мать в 2005 году? Мама умерла, а он подал иск о признании долевой собственности на ее дом, который оформлен на ее имя, с предоставлением чеков, что он покупал чтото при строительстве. Работает ли в данном случае срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Если сожитель пользовался домом на момент смерти матери, срок давности и не начал течь.

Вам нужно грамотно разработать позицию, с учетом всех обстоятельств. Также сожитель должен доказать свои доходы на период строительства. Будут учтены и доходы матери.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если нет соглашения между матерью и сожителем О СОЗДАНИИ

общей собственности ОН ВООБЩЕ НИ НА ЧТО ПРЕТЕНДОВАТЬ НЕ МОЖЕТ.

Срок исковой давности начинает течь с момента регистрации за матерью права собственности с 2005 года.

Сожитель НЕ является ЧЛЕНОМ семьи.

Наличие у него чеков ни о чем не говорит - возможно мать в последующем ему деньги ОТДАВАЛА.

Такова судебная практика.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Тут дело не в сроках исковой давности.

В России официальным считается брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа. Само по себе совместное проживание без регистрации брака (гражданский брак) не имеет юридического значения и не является основанием к появлению общего имущества супругов.

Дом, являющийся собственностью Вашей мамы не может стать объектом долевой собственности с Вашим бывшим сожителем. Сожитель-не является родственником ни Вам ни вашей маме. Оснований для наследования у него также нет.

Если при строительстве дома он внес СУЩЕСТВЕННЫЙ вклад в строительство, то появляется ряд нюансов. Однако, как я понимаю, на момент начала Вашего сожительства, дом был уже построен.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году мама прописала в муниципальную квартиру сожителя, мы прописанные на тот момент уже севершеннолетние дети согласие на его прописку не давали. В 2004 г мы с братом вписались. В 2015 г квартира мамой была приватизирована сожителя дал согласие на приватизацию, получив тем самым право пожизненно проживания в данной квартире. В том же 2015 г мама умерла, а сожитель просит купить ему квартиру. Можем ли мы подать иск о признании его прописки незаконной, не откажут ли нам в иске в связи с сроком исковой давности?

В период с 2002 по 2012 проживала с сожителе м и отцом ребенка вначале в моей квартире, затем с мая 2004 года в доме (строящемся) оформленным на моего отца. Сожитель принимал участие в строительстве. В августе 2012 года он от нас ушел. В сентябре 2015 года я подала заявление на алименты. В ответ на это он подал заявление на компенсацию ему затрат, вложенных в строительство дома. (сарай, баня, гараж, забор). приложение к заявлению: накладные на стройматериалы (вызывающие сомнение, так как в период строительства их не было, датированные 2003-2005 годами. На тот момент дом принадлежал отцу, договор Купли продажи дома на мое имя был оформлен в октябре 2006 года. Еще к его основному заявлению приложено заявление о продление срока исковой давности с приложением справок нахождения на стационарном лечении и ссылкой на незнание своих прав. Какова вероятность положительного решения суда в его пользу?

В суде оспаривается договор долевого участия в строительстве, подан иск о признании сделки недействительной. Каков срок исковой давности в данном случае?

Приобретена квартира в строящемся доме по договору ступки права требования.

Основной договор (первоначальный) заключен в 2004 году срок сдачи дома по этому договору 2005 год, однако сроки строительства продлены о чем есть постановление правительства С-Пб, новый срок окончания строительства 2009 год. Договор уступки права требования заключен в 2006 году, дом до сих пор не сдан, продолжают строить без разрешения на строительство.

Какой срок исковой давности в данной ситуации.

Что на сегодняшний момент надо сделать что бы не потерять квартиру в строящемся доме.

Спасибо.

С уважением, Ольга.

Какова вероятность положительного решения суда в его пользу?

В период с 2002 по 2012 проживала с сожителе м и отцом ребенка вначале в моей квартире, затем с мая 2004 года в доме (строящемся) оформленным на моего отца. Сожитель принимал участие в строительстве, но на мои деньги-так как его доходы не позволяли другого. В августе 2012 года он от нас ушел. В сентябре 2015 года я подала заявление на алименты. В ответ на это он подал заявление на компенсацию ему затрат, вложенных в строительство дома. (сарай, баня, гараж, забор). приложение к заявлению: накладные на стройматериалы (вызывающие сомнение, так как в период строительства их не было, датированные 2003-2005 годами. На тот момент ДОМ ПРИНАДЛЕЖАЛ ОТЦУ. Договор Купли продажи дома на мое имя был оформлен в октябре 2006 года. Еще к его основному заявлению приложено заявление о продление срока исковой давности с приложением справок нахождения на стационарном лечении и ссылкой на незнание своих прав. Какова вероятность положительного решения суда в его пользу?

В 2004 году умерла мать, в 2014 году ее дочь обратилась с иском в суд об установлении фактов принятия наследства и признании права собственности на жилой дом. Есть ли срок исковой давности при рассмотрении данного вопроса?

На основании договора долевого участия зарегистрировано право собственности на помещение в 2002 году. Сделка ничтожная, поскольку предмет договора - общее имущество многоквартирного дома. О нарушении прав собственники жилых помещений МД узнали в 2006 году. Сейчас 2008 год. Как рассчитать срок исковой давности?

1. С 2002 года - 10 лет, а затем с 2005 года - 3 года, то есть исковой срок истекает в июле 2008 года?

2. Ст. 200 ГК РФ и ст. 181 ГК РФ - исковой срок истекает в 2009 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение