Два года назад я родила сына в США, где мой муж жил с семьёй и работал програмистом по рабочей визе.

• г. Москва

Помогите пожалуйста с советом в следующей ситуации.

Два года назад я родила сына в США, где мой муж жил с семьёй и работал програмистом по рабочей визе. Сейчас мы вернулись обратно в Россию. У нашего сына американское свидетельство о рождении. Скажите можем ли мы и как получить российское свидетельство о рождении сына, что бы облегчить процедуру принятия его в российские садики, школы и т.д.?

Мы столкнулись с большими проблемами предъявляя американское свидетельство о рождении в России

Заранее благодарна.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Американское свидетельство о рождении ребенка необходимо легализовать для действия в России, а в идеале - Вам необходимо было оформить наличие гражданства РФ в российском консульстве в США. Но если оформить наличие гражданства Вы сможете в паспортном столе на территории России, то легализовать документ сможете только в Америке. Уточните место рождения ребенка. При необходимости, я смогу Вам помочь.