Вопрос по налогу на прибыль - как отразить расходы по коммунальным услугам в налоговой декларации при разной дате учета и выставления счетов?

• г. Сургут

Вопрос по налогу на прибыль (очень срочно) работаю в казенном учреждении, расходы по коммунальным услугам приняты на бух. учет в марте месяце, часть в апреле (но период услуг январь-март), т к первичные документы поступили поздно. Мы выставили возмещение коммунальных услуг организациям (которые пользуются нашими помещениями, находящимися в оперативном управлении) в апреле. В каком налоговом периоде мне отразить расходы в декларации и тем более в налоговых регистрах? Налоговые регистры не будут совпадать с бухгалтерским учетом, в связи с тем, что договора на возмещение не все в наш адрес еще получены, но расходы по ним мы приняли (т к знаем суммы по калькуляции) таким образом расходы по бух. учету на данный момент выше чем для налога. Если в регистрах отразиться не вся сумма расходов какая ответственность за это может быть? Если делать уточненку как мне это отразить в налоговых регистрах. Чтоб потом не запутаться?

Спасибо жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от учётной политики предприятия. Издаётся приказом на год

Статья 271. Порядок признания доходов при методе начисления

1. В целях настоящей главы доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).

2. По доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

По производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом в случае, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации указанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам (услугам).

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2002 N 191-ФЗ)

3. Для доходов от реализации, если иное не предусмотрено настоящей главой, датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с пунктом 1 статьи 39 настоящего Кодекса, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату. При реализации товаров (работ, услуг) по договору комиссии (агентскому договору) налогоплательщиком-комитентом (принципалом) датой получения дохода от реализации признается дата реализации принадлежащего комитенту (принципалу) имущества (имущественных прав), указанная в извещении комиссионера (агента) о реализации и (или) в отчете комиссионера (агента).

Статья 272. Порядок признания расходов при методе начисления

1. Расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений настоящей главы, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 - 320 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае, если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

В случае, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

Статья 273. Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе

1. Организации (за исключением банков, кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций и налогоплательщиков, указанных в пункте 1 статьи 275.2 настоящего Кодекса) имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал.