Договор аренды земли - налоговые обязанности и ответственности арендатора-посредника

• г. Калининск

Заключил договор на аренду земли. С арендатором договорились на энную сумму но он указал в договоре что является налоговым посредником. Устно сказав что будет платить все налоги На том и порешили Выплачиваемая сумма аренды убавилась за счет заплаченного им налога на мою прибыль Обязан ли он платить налог за землю как налоговый посредник.

Ответы на вопрос (2):

В так сформулированном вопросе - не обязан. Заявление о посредничестве в налогах - никак не обязывает его пере налоговыми органами выступать плательщиком Вашего налога. Вот если в договоре оговорите налоги и суммы, которые причитаются, и обязательство уплаты им в бюджет за Вас - тогда будет обязан Вам, но не налоговой (если ошибетесь в размерах и сроках перечисления - налоговая спросит с Вас).

Он не налог за землю платит, это Ваша обязанность, а платит налог на Ваш доход, так как является по отношению к Вам налоговым агентом, так как Вы не ИП.