Влияет ли длительность работы во вредных условиях на расчет размера трудовой пенсии и пенсионного капитала?

• г. Уфа

Имею стаж во вредном производстве 18 лет, из них 9 лет до 01.01.2002 г. Будет ли они (эти 9 лет) учтены при расчете размера трудовой пенсии (РП), величины расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (ПК)? Имею ввиду, что 9 лет работы во вредных условиях приравниваются к 18 годам общего стажа, если это так, то величина коэфициента отношения неполного стажа к требуемому (25 лет) при расчете ПК будет большей. Прав ли я?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет неправда, стажевый коэффициент при назначении досрочных пенсий в соответствии с вредными условиями труда может быть исчислен двумя вариантами :1- по общему стажу, за 25 лет общего стажа -55% плюс 1% за каждый переработанный год стажа;

2 вариант- по специальному стажу, 55% за требуемый специальный стаж плюс 1 % за каждый переработанный стаж, стаж учитывается для исчисления пенсии до 01.01.2002г. В Вашем случае стажевый коэффициент можно рассчитывать только по общему стажу так как специального стажа на 2002г. у вас требуемого.