Участие в кредите и развод - возможность возврата личных денег при разделе имущества в браке

• г. Москва

В браке преобрели машину в кредит. Деньги на первоначальный взнос в размере 150 000 р дала я - это были мои личные деньги. Машину мы взяли за 650 000 р на три года. Кредит и машина оформлен на мужа. СЕйчас мы разводимся, кредит выплачивать еще 2 года. Я хочу вернуть себе мои деньги 150 000 р. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (4):

по соглашению сторон возможно все. Остальное- на решение суда.

В браке нет понятия "личных" денег, даже если один из супругов не работает, все имущество считается общим

Юлия Сергеевна, для того, чтобы возвратить личные сбережения в суде будет нужна доказательная база. Также Вы имеете право претендовать на 1/2 часть денежных средств, выплаченных в браке в счёт погашения долга. Если автомобиль останется у мужа, то от участия в погашении долга в дальнейшем можете быть освобождены Нужна более подробная консультация или необходима помощь, обращайтесь

Если машина приобретена в браке- то она в любом случае является совместной собственностью. Если вы докажете, что это были лично ваши деньги - то можно отсудить. Если нет, то машина будет делиться пополам, равно как и оставшийся кредит.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).