Участие в кредите и развод - возможность возврата личных денег при разделе имущества в браке

• г. Москва

В браке преобрели машину в кредит. Деньги на первоначальный взнос в размере 150 000 р дала я - это были мои личные деньги. Машину мы взяли за 650 000 р на три года. Кредит и машина оформлен на мужа. СЕйчас мы разводимся, кредит выплачивать еще 2 года. Я хочу вернуть себе мои деньги 150 000 р. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (4):

по соглашению сторон возможно все. Остальное- на решение суда.

В браке нет понятия "личных" денег, даже если один из супругов не работает, все имущество считается общим

Спросить
Пожаловаться

Юлия Сергеевна, для того, чтобы возвратить личные сбережения в суде будет нужна доказательная база. Также Вы имеете право претендовать на 1/2 часть денежных средств, выплаченных в браке в счёт погашения долга. Если автомобиль останется у мужа, то от участия в погашении долга в дальнейшем можете быть освобождены Нужна более подробная консультация или необходима помощь, обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Если машина приобретена в браке- то она в любом случае является совместной собственностью. Если вы докажете, что это были лично ваши деньги - то можно отсудить. Если нет, то машина будет делиться пополам, равно как и оставшийся кредит.

Спросить
Пожаловаться

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Ответьте!

Муж купил машину за 2 недели до брака со мной. Внес первоначальный взнос свои деньги примерно 400 000. Остальное выплачивали кредит находясь в браке, кредит до конца не выплачен. Машина оформлена на мужа. Разводимся. Есть ли надежда на то что я смогу вернуть часть денег которые мы выплачивали по кредиту находясь в браке?

Спасибо!

Машина куплена в кредит в браке, после кредит был выплачен женой, машина продана за 500 тыс., после эти деньги были внесены в первоначальный взнос на новую машину и кредит снова на 500. Сейчас выплачено 100, оформлен развод. И кредиты и машины были на жене, она и платила. Муж подает на раздел, что он может получить?

Невестка и сын заняли у меня деньги на первоначальный взнос для приобретение машины в кредит в феврале 2021 года. Сейчас они развелись. Машина оформлена на невестку. Могу ли я вернуть деньги за первоначальный взнос за машину?

Мой мужчина разводится с женой. Сейчас встал вопрос раздела имущества а именно машины. Машина оформлена на мужа, куплена в автокредит, который он платит, но первоначальный взнос был внесен с продажи первой машины, которая была оформлена на мать мужа. Имеет ли сейчас жена право претендовать на эту машину?

До брака была машина, в браке мы ее продали и купили новую в кредит. Первоначальным взносом были 900 тыс (стоимость проданной машины, купленной до брака). Сейчас развозимся, как поделить машину?

Я прожила с мужем в браке 2 года. Год назад мы взяли в банке кредит на покупку машины. Кредит оформлен в банке на моё имя. Машина записана на мужа. Через месяц мы разводимся. Как мне быть с выплатой кредита? Муж отказывается платить, а машину забрал.

Скажите, пожалуйста, возможно ли оформить соглашение о передачи в собственность машины после выплаты мной кредита. В гражданском браке, делим машину в кредите. Кредит на нем и машина на нем. Почти год заплатили. Первоначальный взнос дали мои родители. Договорились, что машина остается у меня, никто никому ничего не должен, я дальше плачу кредит.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина была куплена в браке в кредит. Оформлен он был на мужа, соответственно машину тоже оформили на него. Сумма кредита примерно 1 600000. На первый взнос 200 000 деньги дали мои родители. В течении года выплачивали кредит вместе, выплатили соответственно примерно 200 000. Через год я продала свою долю в квартире и деньги направила на погашение кредита. Мы разводимся, есть ли возможность что машина не достанется мужу если я подам в суд. То что родители дали деньги на первый взнос нигде не прописано, но я думаю можно задним числом расписку написать. Есть ли у меня шансы в суде?

В 2011 г был взят кредит на покупку машины, выплачен-машина продана, куплена в 2012 новая машина в кредит, на первоначальный взнос были внесены деньги за проданную машину (350 т. р.) в данный момент идет бракоразводный процесс-как делить эту машину, кредит платить ещё год.

День добрый. Купила машину в кредит, бывший муж требует 150 000 рублей за машину. Хотя 35 т.р. дали мои родители, 100 т.р. заняла на работе для первоначального взноса. Вот этот первоначальный взнос я якобы должна отдать раз машина остается у меня. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение