Водоканал обсчитал на 49 тыс. руб., но частное лицо установило прибор учета в два раза дешевле - что дальше?
199₽ VIP

• г. Грязи

Обратилась в Водоканал о проведении к дому воды, обсчитали на 49 тыс. руб. Частное лицо провело в два раза дешевле, установила прибор учета на месте врезки, нужно опломбировать. Водой еще не пользовалась, так как дом не жилой. Прошло всего 1 день, как врезалась. Как узаконить и что, будет за незаконную врезку.

Ответы на вопрос (5):

Будет наложен адм.штраф согласно ст.7.20 КоАП РФ

Статья 7.20 КоАП РФ. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Кодекс об административных правонарушениях РФ (статья 7.20. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) предусматривает ответственность за самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения. Если выявляется факт незаконной врезки, то работниками УВД г. Рыбинска и Рыбинского района составляется протокол об административном правонарушении. Соответственно, виновные привлекаются к ответственности. Нарушитель должен заплатить штраф от 1000 до 1500 рублей.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (п.62) дает право МУП ТГО «Тепловодоканал», при выявлении несанкционированного подключения к сетям холодного водоснабжения, осуществлять доначисление размера платы за питьевую воду по пропускной способности трубы при круглосуточном потреблении за 6 месяцев предшествующих обнаружению незаконной врезки. Данная величина более, чем в 10 раз превышает годовой платеж по среднестатистическому домовладению.

Отметим, что на сегодняшний день, потери воды МУП ТГО «Тепловодоканал» из-за самовольного подключения к сетям составляют около 50 %. Незаконные врезки ставят под угрозу стабильное предоставление услуг добросовестным потребителям.

Самовольное подключение к сети водоснабжения создаёт дополнительную непредусмотренную нагрузку, что приводит к снижению давления подачи воды.Статья 7.20 КоАП РФ. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Оштрафуют Вас, могут обязать переделать или демонтировать. Узаконить в данном случае можно при опредленных условиях.

Здравствуйте. На Вас наложат штраф, и возможно заставят демонтировать врезку.

Узаконить можно либо через суд, либо по договорённости с водоканалом. Советую сначала поговорить с ними, возможно они пойдут на уступки.