Правовой акт, регулирующий возможность видеосъемки на собрании членов Т.С.Ж.

• г. Новочеркасск

На основании какого правового акта председатель собрания членов Т.С.Ж. может разрешать или запрещать ведение видеосъемки на собрании?

Ответы на вопрос (1):

Скажу так: нет закона запрещающего производить видеосъемку.

Спросить
Пожаловаться

Членом СНТ был подан иск о признании двух собраний незаконными.

Решение первого собрания об избрании председателя было признано недействительным и председатель был исключён из ЕГРЮЛ, а решение второго собрания о целевых сборах не признано недействительным.

Вопрос: 1. Должны ли члены СНТ выполнять решение собрания, т. е. сдавать деньги по целевому взносу председателю, которое признано незаконным?

2. Является ли законным решение суда об отказе в удовлетворении второй части иска по второму собранию? Разве второе собрание не становится автоматически незаконным, если сам суд признал, что первое собрание, на котором был избран председатель незаконно?

Получается, что незаконный председатель собирает собрание и устанавливает целевой взнос и этот взнос становится законным?

У нас в СПК прошло досрочное общее собрание, единогласно выбрали нового председателя правления, но бывший председатель (он же был председателем собрания) не хочет подписывать протокол. Мало того секретарь собрания удерживает у себя реестр присутствующих на собрании членов кооператива, не понятно на каком основании, тем самым не давая возможности избранному председателю правления зарегистрироваться для получения документов в соответствующих органах. Что делать в данной ситуации?

В гаражном кооперативе прошло общее собрание. Заранее были вывешены объявления. На собрании присутствовало 60 % членов кооператива. Вел собрание сам председатель. Вопросы обсуждались, по ним принимались решения, проводилось голосование. Была избрана ревизионная комиссия, которая, судя по всему, не понравилась председателю. Через несколько дней председатель заявил (и опубликовал свое заявление в письменном виде на доске объявлений), что собрание считается не состоявшимся, т.к. на нем не избирался председатель собрания и секретарь и не велся протокол. На самом деле все посчитали, что коль с самого начала собранием руководил председатель ГК, то, стало быть, он и является председателем собрания. Процедура выборов председателя собрания, действительно, не была обозначена. Секретарь собрания также не избирался, протокол собрания не велся. Но производилась звукозапись происходящего на собрании.

В уставе ГК нет прямого указания на то, что в обязательном порядке должен избираться председатель собрания и секретарь. Но сказано, что решение собрания заносится в протокол, который подписывает председатель собрания и секретарь. Председатель ГК отказывается оформлять такой протокол. Но если признать собрание не состоявшимся, следовательно и все принятые на нем решения также будут не действительны, в том числе и избрание ревизионной комиссии (которая необходима по уставу).

Насколько правомерно такое единоличное решение председателя?

Оппоненты председателя заявляют, что у него нет права по формальным обстоятельствам объявлять собрание не состоявшимся. Это может сделать только общее собрание или суд при наличии веских обстоятельств.

Как доказать, что действия председателя не правомерны? Или он поступает правильно?

Провели собрание собственников. Председатель общего собрания собственников МКД становится Председателем домкома автоматически? Или председателя домкома нужно выбирать на новом общем собрании собственников. Старая УК не признает выбранного председателя домкомом.

Нужен юрист для ведения дела по смене председателя и правления ДНР (Ленинградская область).

Также от Вас необходимо присутствие на общем собрании СНТ и ведение Протокола собрания.

Собрание планируется в середине августа.

За вознаграждение, конечно.

С уважением, Галина.

1.Собрание членов СНТ приняло решение считать зарегистрировавшихся и ушедших с собрания или не голосующих на собрании воздержавшимися... могло ли собрание (кворум был) принимать такое решение.2. Кворум подсчитывается на начало собрания или при каждом вопросе повестки собрания.

С какого момента вычисляется кворум на Общем собрании членов ТСЖ: с момента начала собрания или с начала голосования? Многие покинули собрание, 20% участников. Можно ли их исключить из кворума для признания недействительным собрания? Какой статьей руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

18.03.2016 г. было назначено очное собрание собственников ТСЖ. Кворума не было, было обьявлено заочное голосование с повесткой дня: 1 избрать председателя собрания,2 избрать членов правления.3 избрать ревизионную комиссию. ТСЖ не было вывешено информационное письмо о предложении кандидатур в председатели, члены ревизионной комиссии, члены правления. Чем нарушены права членом ТСЖ. Мы инициативная группа решила провести внеочередное собрание членов ТСЖ, уже с правильной повесткой для которая бы устраивала всех членов ТСЖ, а не только председателя действующего. Мы сейчас вывесили письмо в подьезде о предложении кандидатур и вопрос необходимых решить на собрании. КАкие дальнейшие наши действия? Какое число членов тсж должно быть в инициативной группе? Может есть какая-то методичка по ведению внеочередного собрания членов ТСЖ.

На общем собрании членов снт я была выбрана председателем собрания. Собрание состоялось с нарушением. Протокол собрания я не подписывала. Как признать прошедшее собрание и его протокол неправомерным не обращаясь в суд? как лучше создать новое собрание?

В уставе кооператива не прописано. Как уведомлять членов гаража об очном собрании, так как устав 1991 года, жулик председатель зарегестрировал новый устав, якобы, что было собрание, а собрания не было, как нам доказать, что собрания не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение