Оформление дачи на жену без дарения - возможен ли вариант с продажей участка мужем и покупкой им же женой?

• г. Тюмень

Вечер добрый, спасибо за мгновенный ответ! А такой вариант возможен: Муж продаёт участок гражданину х, а затем гражданин х продаёт участок жене. Смысл всего этого в том, чтобы дача была оформлена на жену, но без дарения.

Ответы на вопрос (1):

Если х в законном браке, тогда 1/2 часть принадлежит жене. Может оформить 1/2 по договору дарения.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить дачу у гражданина Украины в Крыму, дача оформлена на его жену (жена погибла), наследники: муж, мать жены (теща) (откажется в пользу продавца), 9-ти летний сын, возможно переоформить как-либо?

Есть бывшие муж и жена. Дача оформлена на жену. Она оформила мужу на 1/2 этой дачи доверенность, чтобы он мог оформить половину дачи на себя. С чего надо начинать или лучше какие-то договора надо оформить (дарения, купли-продажи)

Спасибо.

С уважением.

Автокредит и автомобиль оформлены на жену. Автомобилем пользуется муж и дает деньги на ежемесячные взносы жене. Возможен ли такой вариант, чтоб после развода машина осталась у мужа и обязательства по погашению кредита тоже закрепились за ним, учитывая то, что муж официально не трудоустроен? Благодарю за ответ.

У меня такой вопрос - может ли бывший муж разделить дачу? Начата приватизации дачи в конце 2019 года, ещё состояли в браке, приватизация идёт на жену (бывшую теперь) . 30 января был развод. До этого дача была оформлена на взрослого сына жены, заплатив долг по платежам переписала на себя. Теперь идёт приватизация на неё. (жену)

Семейную пару (муж и жена) оскорбил гражданин. Они подали в суд на возмещение морального ущерба с этого гражданина. Суд обязал гражданина выплатить моральный ущерб отдельно жене и отдельно мужу. Вскоре муж умирает. Гражданин выплатил жене моральный ущерб. А мужу не стал ввиду его смерти. Вопрос: должен ли гражданин выплачивать компенсацию морального ущерба по решению суда, если человек умер, его жене или его родственникам? ?

В браке была куплена дача, формлена на жену. После развода прошло 4 года. Может ли жена продать дачу без ведома бывшего мужа? Муж 4 года не появляется.

Ситуация такая, предлагают участок с домом в ДНТ. Начал наводить справки, выходит следующее:-в начале при формировании днт, некий "гражданин 1" взял участок, но за учаток не платил, видимо была какая то договоренность. Получив членскую книжку, сразу же продал участок "гражданину 2", но деньги за участок ещё не отдал (не понимаю как он получил тогда членскую книжку). Гражданин 2 незадолго после покупки участка скончался, но у его жены на руках осталась расписка о передаче денег за участок. Жена обратилась к "гражданину 1" за тем чтобы завершить сделку переоформлением членской книжки на жену "гражданина 2" на основании расписки.

"Гражданин 1" направился к председателю за переоформлением членской книжки, но из за того что за участок тот деньги не внёс, председатель забрал членскую книжку и продал участок "гражданину 3" и обещал эту членскую книжку переписать на "гражданина 3" который деньги внёс. И "гражданина 3" сразу же построил на участке дом и баню, и вскоре после этого скончался сам председатель не успев передать членскую книжку "гражданину 3" по словам нового председателя все документы всех собственников днт пропали, новый председатель заново заставляет собственников платить за участки, и получить новую членскую книжку. Но собственники массово начали протестовать и направляются сами узаканивать свои земли.

Итог: "гражданин 1" и "гражданина 2" в этой суматохе пролетели как я понимаю, т.к. членской книжки у них на руках нет, "гражданина 3" считает себя полноправным собственником участка, т.к. в отличии от остальных внёс деньги председателю днт, на тот момент. И этот "гражданин 3" сейчас продает мне этот участок. Говорит что нужно всего лишь узаконить землю без днт, а напрямую через КУИ.

Как мне быть, какие шаги мне нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый, уважаемые адвокаты! Как правильно оформить раздел имущества? В собственности бывших супругов (при разводе раздела не было) есть 2 машины и земельный участок-все оформлено на мужа. Решили, что машины останутся мужу, а земельный участок жене. Можно ли перевести участок на жену договором дарения? Или проще каким-то другим способом? Какие документы для этого нужны? Спасибо.

Есть два участка: один оформлен на жену, а другой на мужа. Дом построили на участке жены, а затем пристроили и часть дома стоит на участке мужа. Решили дом узаконить, для этого объединить участки чтобы дом располагался на одном участке. Муж подарил участок жене, но регистрирующий орган в регистрации перехода права отказал. (Участок был приобретен в браке). Как быть?

В 1998 был куплен участок земли (земли садоводства)-оформлен на жену, на тот момент муж и жена были в браке. В 2004 году супруги развелись (но продолжали жить вместе). В 2008 году муж умер.

Вопрос: Надо сейчас вступать в наследство жене на долю супруга, для тог чтобы продать этот участок.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение