Оформление кредита без ведома и согласия - как я стал жертвой мошенников и теперь должен огромную сумму

• г. Петровск

Меня напоили и предложили пойти в банк, чтобы взять кредит на покупку ноутбука. Я его (ноутбук) ни разу не видел и не знал, что это такое, но мне объяснили, что это бесплатно и мне ничего не надо платить. Зато мне за это дадут еще выпить, так поступили со многими. Но меня поражает то, как мне в банке оформили кредит, ведь я был невменяем, непричесан и грязен, работники банка ЗАО Банк Русский Стандарт этого разве не видели. А теперь с меня требуют плату (33 638. 60 руб.0, правда уже другой банк ОООЭОС (офис С 205) , куда передали мой долг. У меня к тому же сгорел дом, так что по адресу я не проживаю, а где приютят Пишу не сам (Я-Быстров Николай Семенович-пенсионер) а попросил друга внука. Спасибо, жду Вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». Если нет пункта, тогда можете и не платить.