Непростая ситуация, помогите разобраться! Купили земельный участок, построили дом, в 2011 году сдали его.

• г. Москва

Здраствуйте! Непростая ситуация, помогите разобраться!!! Купили земельный участок, построили дом, в 2011 году сдали его в эксплуатацию. Подъездных путей к дому нет и не было, особенно остро проблема встает в осенне-весенний период (грязь, невозможно даже пройти по улице). Плюс ко всему 2 года жили вообще без воды. В 2012 году администрацией города был проведен центральный водопровод в 500 м от нашего поселка. В адм объяснили, что на подведение водопровода к поселку и домам денег нет и когда будут неизвестно, предложили вариант вести воду за свой счет. Жителями поселка было принято решение о сборе денег и ведении водопровода, документально все оформили (водопровод считается частным). Осталась проблема с уличной дорогой, ею никто так и не занимается... Обратились в уличный комитет, в администрацию с вопросом по отсыпке уличной дороги, на что нам был дан устный ответ через уличного комитета: т.к. водопровод на поселке был проведен за свой счет, а не централизовано, то и дорогу жители должны отсыпать сами. Но в документах на водопровод такой формулировки нет, там сказано, что должна быть засыпана траншей и уплотнена, а в случае нарушения дорожного полотна оно восстанавливается, но дело в том, что водопровод велся (траншея) по стороне улицы, прилегающей к лесу, дорогу не перекапывали, а делались проколы под ней в необходимых местах, как было оговорено в документах. Документально и фактически мы ничего не нарушили, дорогу не перекапывали, ее и прежде там не было. С заявлением об отсыпке дороги обращались еще доведения водопровода, но ответ был один: в смету не заложено. А теперь все пытаются повесить на жителей поселка из-за водопровода. Как быть? Куда и с чем обращаться? В прокуратуру? В суд? Пожалуйста поясните!!!

Хочу подключить воду к построенному дому, но на нашей улице нет ценр. Водопровода. Мне предлагают провести за свой счет воду по всей улице и передать трубу в пользование водоканала. Кто должен проводить водопровод в поселке?

Водоканал насчитал за подключение 1 миллион рублей.

Был у главы, начальника водоканала, администрации поселка - все говорят разные вещи. Кто должен провести воду в дом?

Моя семья живёт в деревне, источником питьевой воды и водопровода служит водокачка, которую под своё крыло забрал депутат другого посёлка, сделав её своей собственностью. С 13.07.2015 года данным депутатом было принято решение об отключение подачи воду путём водопровода, мотивировав этот поступок тем, что деревня не заплатила деньги за водопровод, но при этом с соседнего посёлка не кто не приезжал, чтобы собирать деньги на водопровод. В моём посёлке проживают в основном пожилые люди, которые и живут огородом. Но с отключением водопровода, урожай погибает. Дай те ответ куда нам нужно обратится и что для этого нужно.

Мы построили дом на новой улице в поселке, центральный водопровод проходит в 80 м от нашего участка по соседней улице. Обязана ли администрация поселка проложить водопровод на нашей улице?

Ситуация такая: 35 км от Омска, поселок - около 100 домов. В поселке работают 2 колонки, остальные - заглушены. В большинстве домов проведен водопровод в дома, стоят счетчики. Вода питьевая из города, тариф порядка 70 руб/куб. Раньше у людей были летние водопроводы из уличных колодцев с этой же водой, платили по заявленной площади огородов. 2-3 года назад водоканал отрезал все ответвления в колодцах, заявляя, что есть перерасход воды по поселку, долги и т.д. (хотя воду отрезали даже тем, кто исправно платил). Люди остались без летнего водопровода, у многих огороды, хозяйство. Есть ли возможность официально подключить летний водопровод в такой ситуации? И имеет ли право водоканал отказать в таком подключении? Заранее спасибо за ответ.

В поселке проводят новый водопровод, но ведут его по другой стороне улицы. От водопровода нужно провести воду к дому, но надо рыть яму, а в этом месте трасса областного назначения, т.е. воду в дом уже не проведешь. Раньше водопровод был на нашей стороне улице, сейчас администрация ее отказывается здесь прокладывать, что делать. Добивались воды, а остались без нее.

Ув.юристы! Скажите пожалуйсто! Я живу в поселке, у нас на улице нет водопровода, на улице 8 домов а жилых только 4, 2 е из которых желают провести водопровод. Скажите пожалуйсто, кто должен провести центральный водопровод по улице? Мы за свой счет, или администрация поселка?

Нужно ли спрашивать разрешение у соседей, что подключиться к уличному водопроводу и провести воду в дом, при условии что уличный водопровод был проведен жителями улицы. Имеет ли право дать разрешение ЖКХ на подключению к водопроводу? (Водопровод был проведен жителями улица за свой счет, разрешение давало ЖКХ изначально на 5 домов, но после того уже подключились еще 3 дома и напор очень маленький) В ЖКХ говорят, что обслуживания водопровода у них поэтому они имеют право дать разрешение на подключения, не считаясь с жителями улицы, которые провели за свои средства водопровод, что бы быть с водой в конце концов, до этого на улице был один колодец). Правы ли они? И если кто то против подключения других жителей улицы только потому что у меня самой вода бежит очень плохо из крана. Что мне сделать что бы ни кто больше не смог подключиться?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в частном секторе. Зимой случилась авария - замёрзли водопроводные трубы, ведущие воду в несколько домов. Для того чтобы восстановить водопровод понадобилось раскапывать землю. Но соседи по улице проложили дорогу для своего автомобиля из бетонных плит, которая проходит над участком водопровода. Проект водопровода был утверждён в Водоканале ещё до строительства дороги. В ходе работ дорога была повреждена. Обязаны ли жители восстанавливать дорогу за свой счёт?

Мне в частном доме отключили воду, проживаю с несовершеннолетним ребёнком, много лет пользовалась центральным водопроводом. Ситуация такая, у нас в Архангельском Голицыне провели реконструкцию трубопровода путём его замены, за счёт государственной программы. Центральным водоснабжением пользуюсь много лет, задолжнности не имею. На территории моего домовладения находится колодец который подключен к центральному водопроводу с исправным трубопроводом, который в случае поломки обслуживаю я сама. При реконструкции водопровода построили новый колодец в 100 метрах от моего дома. Теперь в администрации говорят (чтобы у меня дома была вода) я должна за свой счёт провести 100 метров водопровода от своего колодца до нового (это стоит около 30000 р) Заплатить 7300 р за повторную врезку, 7000 р за новый водопровод (согласно государственной программе 10% оплачивают жители). Договор на беспрерывное водоснабжение холодной воды у меня заключен с МАУ Специальным Центром Обслуживания Этой организации передали новый водопровод. На все мои вопросы в специальный центр обслуживания почему мне отключили воду, мне отвечают (разбирайтесь с сельской администрацией). Я не понимаю почему я должна вести 100 метров водопровода к своему дому за свой счет и платить за повторное подключение если у меня водопровод был. Почти неделю я живу без воды. Скажите пожалуйста правомерно ли это?

Был водопровод в частном доме, т.е он есть, водоканал проложил новый центральный водопровод, должны ли хозяева домов, у которых уже была вода подключена, проводить от нового водопровода воду в дом за свой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение