Отказ в предоставлении творческого отпуска для завершения работы над диссертацией - законность решения

• г. Смоленск

Я преподаватель одного вуза, а также соискатель ученой степени кандидата наук в другом вузе по своей специальности. Недавно я прошла предзащиту и написала заявление на творческий отпуск для завершения работы над диссертацией, но мне отказывают, так как срок соискательства (договор) истек. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Право на творческий отпуск имеют работники предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности по основному месту работы. Творческий отпуск предоставляется для завершения диссертации на соискание ученой степени доктора или кандидата наук, а также для написания учебников, монографии, справочника или иного научного труда.

Основанием для предоставления творческого отпуска для завершения диссертации является заявление работника и рекомендация о целесообразности предоставления творческого отпуска научного (научно-технического) совета центрального органа исполнительной власти или ученого совета учебного заведения III-IV уровней аккредитации или научно-исследовательского института соответствующего профиля.