Инвалид-пенсионер - сравнение льгот для федеральных ветеранов труда и инвалидов

• г. Железногорск

Я являюсь инвалидом-пенсионером уже 15 лет. С апреля 2014 года ушел на пенсию по старости. В то же время я являюсь федеральным ветераном труда, т.е. имею право на льготы. А какие? В пенсионном мне сказали, что как у инвалида у меня льгот даже больше, чем у ветерана, т.е. ветеранство мне как бы и не нужно. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Правильно сказали. Вы имеете право только на одну ежемесячную денежную выплату, по инвалидности или как ВТ. Пакет льгот будет соответствовать получаемой ЕДВ. По инвалидности выплата больше. Хотя конечно бывает, что у ВТ есть что-то чего нет у федеральных льготников, хоть и размер ЕДВ ниже. У нас например ВТ имеет право на бесплатный проезд на междугородних автобусах, зубное протезирование. Ну тут уж, что выбирать, дело самостоятельное.

По инвалидности по любому выгоднее.