Может ли быть открыто второе уголовное дело по убийству в отношении другого человека во время судебного следствия?

• г. Санкт-Петербург

Ведется судебное следствие, в отношении человека, обвиняемого в убийстве.

Может ли,одновременно с судебным следствием, открыто второе уголовное дело по этому же убийству, но в отношении совершенно другого человека?

Ответы на вопрос (2):

Может, если имеются основания полагать, что убийство совершило иное лицо. В этом случае подлежит выяснению роль первоначального обвиняемого, если будет установлена его непричастность к преступлению - уголовное дело в его отношении подлежит прекращению. Вам лучше общаться с адвокатом, который непосредственно ведет защиту обвиняемого и знаком, хотя бы в рамках УПК РФ, с материалами уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Как правило, это происходит в рамках одного дела, а вот обвиняемых, точнее подозреваемых формально, до предъявления обвинения может быть несколько это соучастники, непосредственные исполнители и косвенные, организатор, подстрекатель.

Спросить
Пожаловаться

Было совершено убийство человека, человек был знаком с убийцей, знал, что он совершил убийство, не сообщил об этом никому, но при расследовании дела тесно сотрудничал со следствием.

Вопрос такой естбольшой уголовноет дело об убийстве, подозреваемых есть, идёт следствие, свидетели дают показания, потом суд и один из свидетелей меняет свои показания в пользу обвиняемого, и даёт их против другого свидетеля.

Сейчас я прохожу свидетелем по уголовному делу по ст. 105. Убийство совершил мой друг, на момент совершения убийства с нами находилось ещё несколько человек. Против моего друга возбуждено уголовное дело. Убийство совершено из огнестрельного оружия. Я видел что стрелял друг и дал соответствующие показания. А он говорит что это сделал я. Может ли произойти так что подозриваемым стану я.Ведь остальные свидетели его друзья и могут дать ложные показания против меня. Следствие идёт уже 4 месяца. Спасибо за ответ!

Сколько по времени длится следствие по уголовным делам (убийство)? Т.к. следствие затянулось уже больше полугода. И как можно познакомиться с материалами дела потерпевшему (дочери убитого). Следствие по факту убийства ведется в другом городе (Магадане), а дочь живет в Ростове-на-Дону. У нее маленький ребенок и выехать в Магадан проблематично и накладно. В Магадане живет двоюродный брат дочери (племянник убитого), но ему материалы следствия не говорят. Мы не знаем - что делать? Что предпринять? Или может так и надо, что долго расследуется все и материалы следствия нельзя разглашать?

Возбуждено уголовное дело по факту убийства по статья 105 часть 1.в отношении Я. В ходе следствия выяснилось, что имеет место еще и покушение на лицо Е. Необходимо ли следователю возбуждать новое уголовное дело по факту покушения и обьединять его с первым делом или можно проводить следствие по факту покушения в рамках возбужденного уголовного дела?

Осужден по статья 105 часть 2 пп ж к к 13 годам. Пункт к в моем случае квалифицируется как сокрытие преступления. Но на момент Моего задержания, за преступление которое Я якобы скрывал, уже находился под следствием, совершенно мне не знакомый человек. Обвиняли его в убийстве, в котором позже признались Мои подельники, Я в Свою очередь, не имею никакого отношения к данному преступлению. В УК РФ написано, ///Убийство может быть признано совершенным с целью сокрытия другого преступления только в том случае, если не сообщено еще органу власти о совершенном преступлении либо если виновный, совершая убийство, не был осведомлен об этом./// Что можно сделать в данном случае? Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение