Может ли быть открыто второе уголовное дело по убийству в отношении другого человека во время судебного следствия?

• г. Санкт-Петербург

Ведется судебное следствие, в отношении человека, обвиняемого в убийстве.

Может ли,одновременно с судебным следствием, открыто второе уголовное дело по этому же убийству, но в отношении совершенно другого человека?

Ответы на вопрос (2):

Может, если имеются основания полагать, что убийство совершило иное лицо. В этом случае подлежит выяснению роль первоначального обвиняемого, если будет установлена его непричастность к преступлению - уголовное дело в его отношении подлежит прекращению. Вам лучше общаться с адвокатом, который непосредственно ведет защиту обвиняемого и знаком, хотя бы в рамках УПК РФ, с материалами уголовного дела.

Как правило, это происходит в рамках одного дела, а вот обвиняемых, точнее подозреваемых формально, до предъявления обвинения может быть несколько это соучастники, непосредственные исполнители и косвенные, организатор, подстрекатель.