Возможность проведения следствия по факту покушения в рамках возбужденного уголовного дела

• г. Самара

Возбуждено уголовное дело по факту убийства по статья 105 часть 1.в отношении Я. В ходе следствия выяснилось, что имеет место еще и покушение на лицо Е. Необходимо ли следователю возбуждать новое уголовное дело по факту покушения и обьединять его с первым делом или можно проводить следствие по факту покушения в рамках возбужденного уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Да, нужно возбудить второе дело и соединить его с первым, если преступление совершено одним лицом.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, в ходе предварительного следствия установлено, что событие преступления имело место, однако данное лицо к его совершению непричастно. Из возбужденного уголовного дела выделяется уголовное дело в отношении другого лица по тому же факту, а данное уголовное дело прекращается (как в таком случае исчисляются сроки следствия), или в рамках данного уголовного дела прекращается уголовное преследование лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело и привлекается к уголовной ответственности другое лицо?

В отношении одного конкретного лица было возбуждено уголовное дело по 159 статье. В дальнейшем выяснилось что у него был соучастник. Надо ли возбуждать уголовное дело в отношении его соучастника отдельно, либо его можно привлечь к уголовной ответственности минуя стадию возбуждения уголовного дела? Будет ли нарушением его процессуальных прав, если его привлекут к уголовной ответственности без возбуждения уголовного дела?

Хочу узнать Ваше мнение по ситуации. Было возбуждено уголовное дело №1 по факту (статья 159 часть 4 УК РФ) в ходе расследования возбуждается в отношении К. уголовно дело №2 и соединяется с уголовным делом№1. Соединенному делу присвоен №1. По соединенному делу №1 продолжается расследование, выходим на 217 УПК РФ, закрываем ее. Но вдруг возбуждение уголовного дела №2 отменяют как незаконное. Следователь после 219 УК РФ нас уведомляет о возобновлении следственных действий по уголовному делу №1. В этот же день против К. вновь возбуждают уголовное дело №З (по тем же обстоятельствам что и ранее), которое соединяют с делом №1. И по вновь соединенному делу продолжается предварительное следствие, без постановления о возобновлении предварительного следствия. Ваше мнение, коллеги?

15.09.2019 года в отношении меня возбуждено уголовное дело по статья 256 часть 3 УК РФ. Прошло 12 месяцев и сроки предварительного следствия закончились. Не каких процессуальных действий не принимались по уголовному делу. Следователь, что-бы скрыть истечения сроков следствия, приобщает моё уголовное дело к стороннему уголовному делу от 08.09.2020 года. К которому я не какого отношения не имею. Что ждёт следователя, какое наказание он понесёт за скрытие сроков, присоединение стороннего уголовного дела и волокиту? И как мне поступить в этом случае?

На каком основании в ходе следствия может меняться статья, по которой возбуждено уголовное дело с 126 УК (похищение) на 105 УК (убийство). Необходим ли факт нахождения тела?

Спасибо.

Прошу ответить на мой вопрос.

Незаконно отчуждена недвижимость, заведено уголовное дело, был подан гражданский иск в рамках уголовного дела в отношении застройщика.

В ходе уголовного дела выяснилось, что вины застройщика в отчуждении нет, так как доверенность по отчуждению оказалась поддельной, уголовное дело в отношении застройщика приостановлено.

К уголовной ответственности привлекается лицо осуществившее сделку по поддельной доверенности в рамках другого уголовного дела на основании первоначального уголовного дела.

К кому и каким образом потерпевшие могут представить гражданский иск и к кому в рамках уголовного дела? Мы писали заявление на Мукосеева, в отношении его следователь не нашел состава преступления, в СИЗО сидит Габриашвили, Следствие продлено до 22 мая 2014 года, Каковы наши действия? Ведь мы писали заявления против Мукосеева? Уголовное дело против Мукосеева приостановлено и в рамках этого дела выделено новое против Габриашвили.

Как Нам поступить? Писать заявление вновь в ГСУ?

Следователь сказал, что мы в этом деле не фигурируем, но ведь мы понесли денежные затраты на спорный обьект?

Прошу ответить на мой вопрос

Незаконно отчуждена недвижимость, заведено уголовное дело, был подан гражданский иск в рамках уголовного дела в отношении застройщика

В ходе уголовного дела выяснилось, что вины застройщика в отчуждении нет, так как доверенность по отчуждению оказалась поддельной, уголовное дело в отношении застройщика приостановлено

К уголовной ответственности привлекается лицо осуществившее сделку по поддельной доверенности в рамках другого уголовного дела на основании первоначального уголовного дела

К кому и каким образом потерпевшие могут представить гражданский иск и к кому в рамках уголовного дела? Мы писали заявление на Мукосеева, в отношении его следователь не нашел состава преступления, в СИЗО сидит Габриашвили, Следствие продлено до 22 мая 2014 года, Каковы наши действия? Ведь мы писали заявления против Мукосеева? Уголовное дело против Мукосеева приостановлено и в рамках этого дела открыто новое.

Как Нам поступит? Писать заявление вновь?

Следователь сказал, что мы в этом деле не фигурируем, но ведь мы понесли денежные затраты на спорный обьект?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении лица было возбуждено уголовное дело по двум статьям - покушение на убийство и незаконное хранение оружия, которое нашли при обыске в машине. Машина была изъята как вещественное доказательство. Суд оправдал по делу о покушении на убийство, а дело по оружию отправил на доследование. Машина была возвращена владельцу в поврежденном состоянии. Может ли владелец обратиться с иском о возмещении ущерба по машине, если еще ведется дело по оружию и с машиной проводят следственные действия? Или надо подождать решения по второму делу?

Хочу представить на обсуждение интересующий меня вопрос. Надеюсь он заинтересует и вас.

В ходе расследования уголовного дела № 1, возбужденного по факту безвестного отсутствия гражданина по ст. 105 УК было возбуждено еще одно уголовное дело № 2 по ст. 126 УК, которое по решению прокурора было соединено в одно производство с уголовным делом № 1. Соединенным уголовным делам был присвоен № 1. Как считала прокуратура, оба преступления были совершены одними и теми же лицами и в отношении одного и того же человека.

В рамках соединенного уголовного дела № 1 сестра потерпевшего была признана потерпевшей. В постановлении о признании потерпевшей указан номер уголовного дела-1.

Перед окончанием следствия прокуратура приняла решение о выделении из уголовного дела №1, уголовного дела №2. Уголовное дело № 2 было направлено в суд, а уголовное дело №1 было приостановлено за неустановлением лиц подлежащих привлечению к уголовной ответственности. Обвиняемые при этом получили на руки постановления о прекращении в отношении них уголовного преследования по ст. 105 УК.

Факт смерти безвестно отсутствующего гражданина не установлен.

Тем не менее в числе прочих материалов уголовного дела №2, направленного в суд присутствует и постановление о признание потерпевшей сестры пропавшего гражданина.

Все это идет в разрез с положениями ч.8 ст.42 УПК.

Может ли родственник гражданина пропавшего без вести (срок безвестного отсутствия-2,5 года), но факт смерти которого не установлен, являться потерпевшей по уголовному делу, возбужденному по факу похищения этого гражданина?

Обязан ли был следователь после выделения материалов уголовного дела №2 из уголовного дела№1 (возбужденного по ст.105) составить постановление о признании потерпевшей уже в рамках уголовного дела №2 (возбужденного по ст. 126)?

Заранее благодарен. Желаю счастливого Рождества! Алексей.

дела возбужденного по факту, если будет установлено лицо совершившее данное преступление, а также, что это лицо совершило и другие выявленные преступления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение