Алименты в случае развода - правила и продолжительность выплат

• г. Красноярск

Бывашая жена - инвалид 2 группы хочет подать на меня на алименты для её содержания. Я в свою очередь хочу подать на алименты на содержание ребенка, потому что после развода ребенок живет со мной. Схлопнутся ли эти суммы и сколько лет я обязан ей платить алименты?

Ответы на вопрос (1):

Не схлопнутся. Зачет по алиментам на содержание ребенка законом запрещен.

Подавайте иск, взыскивайте с нее алименты.

По повод алиментов на ее содержание. Такие алименты взысиваются в твердой денежной сумме.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.