Налогообложение социальных пособий в сфере рождения и ухода за ребенком - обзор правовых аспектов

• г. Ногинск

Облагаются ли налогами пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3 лет, единовременное пособие при рождение ребенка, единовременное пособие женщинам вставшим на учет на ранних сроках беременности?

Ответы на вопрос (1):

смотрите налоговый кодекс РФ - не облагаются

статья 238. Суммы, не подлежащие налогообложению

1. Не подлежат налогообложению:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за больным ребенком, пособия по безработице, беременности и родам;

Спросить
Пожаловаться

Сколько состявляет пособие по беременности и родам и где выплачивают Единовременное пособие при рождении ребенка и Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, если я работаю?

Заранее благодарна, Юля.

Бухгалтер насчитала больничный 140 дней по беременности и родам и вычла из этой суммы подоходный налог в размере 13% правомерно ли это? сколько сейчас составляет единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности?

А так же сколько составляет единовременное пособие прирождении ребенка?

И где эти единовременные пособия получать, у работадателя?

Я работаю по срочному договору, который заключен до 31.12.2012 года. В данный момент я беременна. Предполагаемая дата рождения ребенка в ноябре 2012 года.

Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Вэтом случае могут ли продлить срочный договор? Имею ли права на данные пособия:

1.Пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель)

2.Единовременное пособие при рождении ребенка (одному из родителей).

3.Пособие по беременности и родам (маме).

4.Пособие по уходу за ребенком до полутора лет (родителю или другому лицу, уходящему в отпуск по уходу за ребенком)

Получая пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет можно оформить пособие для вставших на учет на ранних сроках беременности? Можно ли получать два этих пособия одновременно?

Когда выплачивается единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности?

Дочь училась в ВУЗе. Беременность возникла в декабре 2018 года. В сентябре этого года ей рожать. Приказ об отчислении из ВУЗа в связи с окончанием полного срока образования и выдаче диплома издан 31 августа 2019 года. На медицинский учет как беременная встала в феврале 2019 года и постоянно наблюдалась. В период учебы дочь не была трудоустроена. В ВУЗ никаких заявлений в связи с беременностью не подавала.

На какие из нижеследующих пособий она имеет право:

1. Пособие по беременности и родам;

2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

3. Единовременное пособие при рождении ребенка;

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;

5. Пособие на ребенка;

6. Ежемесячная выплата семьям, имеющим детей?

Начисляется ли процентная (северная) надбавка на пособие при рождении ребенка и пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему ребёнку исполнилось 11 месяцев, но ни одну из выплат я ещё не получила от работодателя:-единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности;-единовременное пособие при рождении ребенка;-ежемесячное пособие по уходу за ребёнком ни за один месяц. Все попытки поговорить с директором заканчиваются лишь обещаниями. Как мне добиться этих выплат? Куда необходимо обращаться? На какой закон ссылаться при разговоре с директором?

Я встала на учёт по беременности в медорганизации до 12 недель до 1 июля 2021 года и не воспользовалась услугой на получение единовременного пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Родила 16.08.2021 г. Получу ли я единовременное пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности? Могу ли я получить новое ежемесячное пособие с 01.07.21 г. до 16.08.21 г.?

Если я встала на учет по беременности на 12 неделе, получу ли я единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в мед. учреждениев ранние сроки беременности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение