Налогообложение социальных пособий в сфере рождения и ухода за ребенком - обзор правовых аспектов

• г. Ногинск

Облагаются ли налогами пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3 лет, единовременное пособие при рождение ребенка, единовременное пособие женщинам вставшим на учет на ранних сроках беременности?

Ответы на вопрос (1):

смотрите налоговый кодекс РФ - не облагаются

статья 238. Суммы, не подлежащие налогообложению

1. Не подлежат налогообложению:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за больным ребенком, пособия по безработице, беременности и родам;