Как выселить человека из квартиры, если он не живет там более года, кто прописан в квартире и как наследует квартиру?
199₽ VIP

• г. Камышин

Как выписать человека из квартиры если он в ней не проживает в течении года, за квартиру платим мы. Местонахождение точное его неизвестно, знаем только, что он проживает в Краснодарском крае. В квартире прописан только он. Собственница квартиры умерла три года назад. С собственницей в разводе десять лет. Квартира покупалась, когда состояли в браке. Раздела имущества не было. Собственница Завещала квартиру моему несовершеннолетнему сыну (13 лет). Документы на вступление в наследство подавали, но натариус сказала, что бывший супруг умершей должен подать в суд на выделение его доли. Он никаких документов никуда не подавал. Что нам делать?

Ответы на вопрос (7):

Даже не думайте, что у Вас получиться его выселить. Он имеет право на долю пережившего супруга в наследстве, т.к. это наследство представляет собой совместно нажитое имущество и на кого оно было записано в силу ст. 34 СК РФ не важно (судя по вопросу понятно, что он супруг покойной), а потому является собственником и любые попытки ни к чему не приведут. в судебном порядке вступайте в наследство на 1/2

В суд обращайтесь. Доказывайте что он выехал с места жительства на другое место, чтобы его выписать, вызывайте свидетелей. Конечная цель правда Ваша не ясна. Это квартиру продать видимо?

Вам необходимо подавать заявление в суд. С момента вступления решения суда о выселении в законную силу лицо обязано добровольно освободить занимаемое жилое помещение в течение 5 дней. В соответствии со ст. 107 Федерального закона Об исполнительном производстве в случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением.

Это лучший ответ

Еси есть завещание, то можете выписать в судебном порядке, иск о признании утратившим право пользования Нотариус бред несет, они разведены о каком наследстве речь, тем более есть завещание?!!

иск по ст 131-132 ГПК РФ

На каком основании он имеет право на наследство, если есть завещание? У него есть право на обязательную долю?

Снять с регистрационного учета можно в судебном порядке, подав иск "о признании утратившим право пользования и снятии с регистрацоинного учета". Однако, если у него есть право на обязательную долю в наследстве, то никак не снимите с учета, суд откажет.

Право на обязательную долю в наследстве установлена ст.1149 Гражданского кодекса, согласно которой:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

В соответствии со ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Он уже давно прошел.

Поэтому нотариус не права, заявляя, что бывший супруг должен требовать выдела супружеской доли. Единственным наследником является Ваш сын. Обжалуйте действия нотариуса в нотариальной палате или же в суде.

Здравствуйте. Оформляйте наследство через суд. Поскольку у сына истекли сроки вступления в наследство. Прописанный человек, исходя из вашего повествования, не является супругом собственницы квартиры более десяти у него также истекли сроки на раздел имущества с момента развода и три года со дня смерти на вступление в наследство. В суде можете заявить что не знаете где это лицо находится.