Как выжить в ситуации, когда у тебя 2 кредита, множество займов и нет возможности оплатить из-за потери работы?

• г. Новочеркасск

Имеються 2 кредита, и куча займов, в том числе и онлайн займы. Платить не чем, так как потерял работу. Состою на учёте в центре занятости.3 мес просрочка в одном банке. И по всем займам. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

есть смысл обратиться в банки о предоставлении рассрочки платежа. долг растет, вы бездействуете. хорошим дело не кончится.

ЖДите суда, в суде определят сумму к выплате, неустойку можете уменьшить в порядке ст. 333 ГК РФ.

Добрый день, Илья Сергеевич!

Выход есть и в Вашем случае:

1. Найти новую работу.

2. Просрочка в платежах повлечет пени по кредиту и возможно по займам (если это было оговорено в договорах займа или расписках).

3. Желательно предупредить кредиторов по займам и просить подождать.

4. Банк просить не нужно, он сам начнет присылать извещения о погашении задолженности через какое-то время.

5. Помните, что при наличии документов, подтверждающих Ваш кредит или займы (договор займа, Ваша расписка и др.), Кредитор может обратиться в суд с требованием взыскать задолженность.

Если таких документов нет, в суде доказать долг будет сложно.

Вывод: проблема вполне решаемая, главное - не "тянуть кота за хвост".

А можете сами обратиться в суд, если в кредитах есть условия, которые нарушают Ваши права как потребителя.

У Вас кредиты в каких банках!?