Возможно ли ребенку, родившемуся в Москве в 2009 году, получить гражданство РФ, если его родители являются гражданами Украины?

• г. Москва

Я гражданка Украины, проживаю в Москве по временной регистрации, подскажите, возможно ли ребенку получить гражданство РФ, если он родился в Москве 2009 году, есть свидетельство о рождении московское, а гражданство Украины (почему то меня обязали тогда взять справку о гражданстве на Украине)

Ответы на вопрос (1):

Если отец ребенка не гражданин РФ, то нет.

п. 6 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ"

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.