Как подать на развод, если регистрация брака состоялась в Моздоке, но свидетельство об отсутствии на руках

• г. Москва

Я проживаю город Москва регистрация брака сочетания была по Адресу: город Моздок ул. Кирова, 22

Муж Прописан в городе Моздок

свидетельство у меня на руках НЕТ!

Как подать на развод?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Здравствуйте, Людмила Андреевна!

Подавайте по ст. 21 ГК РФ. Будут вопросы, пишите.

Людмила Андреевна!

Вы можете для повторного получения свидетельства о браке вам следует направить заявление по форме ЗАГСа (форму можно найти на сайте либо в любом ЗАГСе) по почте с описью. Они направляют свидетельство в ЗАГС по вашему месту жительства, которое вы указываете в заявлении. Вам приходит уведомление о получении. Вы обращаетесь с этим уведомлением в ЗАГС по м/ж, оплачиваете госпошлину и вам выдают свидетельство о браке.

Далее составляете исковое заявление прилагаете все документы, пишете чтобы рассмотрели в ваше отсутствие и направили решение вам по указанному вами адресу. За составлением иска и др. ходатайств лучше обратиться к специалисту.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Людмила Андреевна, свидетельство о браке (повторное) можно получить по запросу. Далее нужно будет юридически грамотно составить и направить иск с документами в адрес суда по месту жительства ответчика. Необходима помощь, обращайтесь.