Как лишить гражданского мужа отцовства и вписать настоящего биологического отца в свидетельство о рождении ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Брак не заключен. Родился ребенок, его записали на гражданского мужа, т.е. в графе отец стоят его ФИО. Но биологическим отцом является другой человек.

Ребенок с гражданским мужем, который указан в свидетельстве о рождении не общается уже 4 года, т.к. не живем вместе.

Хочу его лишить отцовства, т.е. чтобы его имя не фигурировало в свидетельстве о рождении.

В свидетельство о рождении хочу вписать настоящего биологического отца. Никто из отцов не против.

На основании чего я могу лишить отцовства? Только тест ДНК? или можно обойтись без этой дорогостоящей процедуры?

С чего мне нужно начать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если оба мужчины согласны лишение родительских прав не требуется. Биологический отец может подать в суд на усыновление ребенка, Отец даст свое согласие в суде. Вопрос будет решен без экспертизы в порядке особого производства Удачи

Подается иск об оспаривании отцовства, усыновление - это не для Вашего случая, к тому же правовые последствия отличаются. Можно обойтись и без экспертизы ДНК. Вам нужно начать с поиска хорошего адвоката. Можем Вам помочь, звоните.

Есть несколько вариантов решения Вашего вопроса. Все они судебные. Самый простой оспаривание отцовства биологическим отцом. Либо нотариальное согласие отца на усыновление ребенка и далее в судебном порядке усыновление биологическим отцом.