Как лишить биологического отца прав на ребенка и изменить его фамилию в пользу отчима?

• г. Ливны

Помогите мне в следующей ситуации. У меня есть сын от первого брака, ему сейчас почти 6 лет. Биологический отец не воспитывает ребенка с полгодика, материально не обеспечивал с рождения, алименты можно сказать и не платил (около 10 тысяч рублей, а то и меньше за 4 года). Почти два года как я отказалась от алиментов. У меня есть муж, совместный ребенок. Всю семью обеспечивает муж. Первый муж в воспитании ребенка не принимает участия вообще. Мы даже не знаем где он. Можно ли лишить его отцовства без его участия и дать старшему сыну фамилию и отчество моего настоящего мужа?

Ответы на вопрос (1):

можно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав

решать будет суд

основания имеются