Могу ли я взыскать с мужа алименты за то время, которое я воспитывала и содержала ребенка одна.

• г. Владимир

Моей дочери скоро исполниться 18 лет. С мужем я развилась, но на алименты не подавала все это время. Могу ли я взыскать с мужа алименты за то время, которое я воспитывала и содержала ребенка одна. Если у меня право? Может, я уже опоздала? Или все на усмотрении мирового судьи.

Большое спасибо!

С ответом не задерживайте.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Вы не сможете взыскать алименты за весь период. В соответствии со ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением.