Как заставить бывшего мужа погасить долг по алиментам? Долг уже больше 200 тысяч.

• г. Шебекино

Как заставить бывшего мужа погасить долг по алиментам? Долг уже больше 200 тысяч.

Ответы на вопрос (2):

если только обратить взыскание на имущество должника

Здравствуйте, Ольга Витальевна!

Заставить погасить долг по алиментам можно в судебном порядке. Напишите грамотное исковое заявление в суд по месту жительства. Если алименты были назначены по решению суда, то бывшему мужу придется еще и неустойку выплатить.

После получения положительного решения суда, заставлять платить алименты будут уже судебные приставы, и применять к неплательщику предусмотренный законом арсенал мер.

Стоит иметь ввиду и то что статьей 157 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание детей. Так что при определенной ситуации можно будет и заявление в полицию написать.

Желаю Вам успеха!