Как получить свидетельство на половину квартиры и снять арест на основании решения суда первой инстанции?

• г. Краснодар

Во время суда первой инстанции на квартиру был наложен арест, после аппеляции на основании вступившего решения в силу (признать нового собственника 1/2 квартиры). Мог ли собственник получить свидетельство на 1/2 квартиры и снять обременение на основании решения суда, где написано только произвести раздел и признать право 1/2 квартиры есть только решение суда, определения суда нет! С уважением Роман!

Ответы на вопрос (1):

В данном случае арест снимается только на основании судебного акта, если в решении не прописан пункт о снятии ареста, то регистрационная служба не вправе снимать арест, хотя право зарегистрируют и свидетельство выдадут. Арест снимется только после предоставления определения суда о снятии ареста.