Можно ли просить суд снизить размер алиментов в связи с рождением в новой семье плательщика алиментов ребенка.

• г. Барнаул

Можно ли просить суд снизить размер алиментов в связи с рождением в новой семье плательщика алиментов ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Изменение семейного положения является основанием для изменения размера алиментов.

Можно. Согласно ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.