Право племянника на наследование доли дома - что говорит закон и что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Ситуация такая - есть завещание, в котором моя бабушка завещает все свое имущество, какое ко дню ее смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось, в том, числе и принадлежащим ей жилой дом с земельным участком, находящимся в Архангельской обл., она завещала детям дочери и сыну в равных долях. Цитата из завещания.

У сына от первого брака остался сын, сейчас ему 35 лет, дееспособен и работает. Сын бабушки умер 27.02.2012 г., бабушка умерла 15.11.2012 г., дочь жива. Дочь (моя мама) пришла к нотариусу сразу после похорон бабушки с завещанием, открыла наследственное дело. Нотариус смотря на завещание объявил о том, что необходимо разыскать племянника, т.к. ему полагается 1/4 часть дома. Земля до сих пор оформлена на моем деде (дед умер в 1996 г.), бабушка не позаботилась об этом.

Племянник пришел к нотариусу претендовать на право наследования части дома.

Вопрос в том, имеет ли право претендовать племянник на какую либо часть дома? Какой в данной ситуации действует тогда закон? Если не имеет право претендовать как дальше действовать в такой ситуации? Это длится уже 2 год, нотариус затянул наследственное дело и он был прав?

Ответы на вопрос (1):

в соответствии со ст.1146 Гражданского кодекса племянник наследует по праву представления, так что он имеет право на ту долю, которая была бы положена его отцу, если бы он был жив.