Как правильно подать заявление на опровержение отцовства и проведение ДНК экспертизы при удочерении ребенка в приемную семью?

• г. Ярославль

У нас с мужем приёмная семья. Воспитываем девочку с месячного возраста. Сейчас ребёнку 6 месяцев. Мы изначально хотели удочерить ребёнка. Мать дала согласие на удочерение в роддоме. Отец ребёнка на данный момент находится в МЛС. Отцом он является только юридически, так как задолго до рождения и на момент рождения девочки мать с ним не жила, но не разведена. С её слов он не является биологическим отцом ребёнка. Теперь он опротестовывает решение суда о лишении его родительских прав. Он неоднократно судим и ребёнок ему нужен только для УДО. Вопрос: как нам правильно подать заявление на опровержение отцовства, на проведение ДНК экспертизы? Может ли суд назначить проведение ДНК экспертизы?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оспорить его отцовство обратившись в суд, привлечь в качестве свидетеля биологическую мать ребенка, суд в обязательном порядке будет назначать экспертизу.