Является ли эта девока наследницей своей бабушки по отцу.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №580982

Отец девочки умер. Мать девочки вышла замуж, девочку удочерил отчим. Является ли эта девока наследницей своей бабушки по отцу. Решения суда по удочерению, в котором бабушка изъявила бы желание сохранить родственные отношения с внучкой, нет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Белгород
25.05.2008, 17:53

Да является в порядке наследственной трансмисии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос: является ли девочка наследницей?

В июне мы удочерили девочку, у которой в мае умерла бабушка. Вопрос: является ли девочка наследницей? Ей сменено свидетельство о рождении, как отследить связь с кровной матерью? Елена.

Адвокат г. Самара
07.10.2014, 12:03

Здравствуйте, Елена Валерьевна! В соответствии с п.2 ст.137 СК РФ, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). В том числе, усыновленные дети утрачивают и права на наследование после смерти своих кровных родственников. Если до момента усыновления законные представители девочки не подали в надлежащем порядке заявления о принятии наследства, то после усыновления, исходя из вышеизложенного, такая возможность уже отпала.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
07.10.2014, 12:06

Уважаемая Елена Валерьевна!

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Опека бабушки и дедушки над внучкой

Девочке 3 года. Она жила с мамой, дедушкой и бабушкой. Мама умерла (где-то год до смерти матери девочка жила с бабушкой и дедушкой). Мама и отец девочки в браке не состояли, проживали отдельно. В свидетельстве о рождении отец вписан. У него своя семья, участия в воспитании девочки он не принимал, алиментов не платил, правда, иногда приезжал на встречи с ребенком (редко). Бабушку и дедушку девочка называет мамой и папой. Теперь отец хочет забрать девочку в свою семью, выписал ее из старой квартиры и прописал к себе... настаивает на том, чтобы девочку бабушка с дедушкой отдали в его семью и заключили с ним договор об их участии в воспитании девочки. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс оставить девочку у бабушки с дедушкой?

Юрист г. Краснодар
12.11.2020, 21:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Начнем с того, что прав у отца больше, нежели у бабушки и дедушки. И шансов больше именно ему взять её в свою семью.

По поводу алиментов еще непонятно - возможно мать и не требовала с отца ребенка их перечислять. Одно дело, когда отец злостный неплательщик алиментов (тогда можно вообще ставить вопрос о лишении родительских прав. Ст.69 СК РФ) и совершенно другое дело, когда злостности уклонения нет, а это вызвано иными причинами. То,что отец виделся с ребенком, пусть и редко, тоже говорит о том, что он не потерял связи с ним.

Поэтому тут еще нужно рзбираться. Подключить органы опеки и попечительства, которые должны провести обследование условий жизни ребенка и дать заключение, а также принять решение. СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
12.11.2020, 21:54

Василий, дедушке и бабушке желательно обратиться в суд на основании статьи 3 ГПК РФ и уже в судебном порядке решать вопрос с отцом ребенка о дальнейшей судьбе ребенка. В данном случае по моему мнению весьма странно выглядит поведения отца. У Вас с отцом равные права, так как отец фактически не участвовал в жизни ребенка, это и будет хорошим подспорьем Вам в ходе рассмотрения дела. Так же, заручитесь поддержкой органа опеки по месту Вашего проживания.

[b]СК РФ Статья 146. Опекуны (попечители) детей[/b]

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
12.11.2020, 22:16

Согласно ст. 63 СК РФ Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Отец данную обязанность не исполнял.

В соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки имеют преимущественное право быть опекунами несовершеннолетнего подопечного перед всеми другими лицами.

В соответствии со ст. 146 Семейного кодекса РФ опекунами детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами:

- лица, лишенные родительских прав;

При назначении ребенку опекуна учитываются нравственные и иные личные качества опекуна, способность его к выполнению обязанностей опекуна, отношения между опекуном и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна, а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Не назначаются опекунами лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов, лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Таким образом, необходимо подать исковое заявление о лишении родительских прав Отца.

и обратиться в орган опеки для установлении опеки над ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
12.11.2020, 23:40
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Нужно договориться в добровольном порядке и определить место жительства внучки с дедушкой и бабушкой, боюсь в судебном порядке это будет сделать довольно проблематично, поскольку [b]отец ребенка не лишен и даже не ограничен в родительских правах.[/b] Родители имеют преимущественное право перед другими родственниками при определении места жительства ребенка. Полагаю, что максимум чего вы сможете добиться в суде — это определить порядок общения с внучкой. [quote]Согласно ч.2 ст.20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.[/quote]

Однако, согласно [quote]ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.[/quote] [quote]Ст. 67 СК РФ 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

[/quote]

А для того чтобы добиться Постоянной опеки над ребенком, для этого нужно [b]лишить родительских прав[/b], но тут тоже могут возникнуть трудности, потому что лишение род. прав это совершенно исключительная и крайняя мера, и проходит в судебном порядке, которая применяется за виновное пренебрежение папой родительскими обязанностями или недостойное осуществление им родительских прав (очень много нужно доказательств). Ситуация сложная, Подключайте органы опеки сейчас!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.11.2020, 00:20

Здравствуйте!

Шанс оставить опеку бабушки и дедушки над внучкой есть всегда, по ст. 10 ФЗ от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Цитата

[u]5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.[/u]

Если

Обратиться в суд на предмет лишения его родительских прав по основаниям того, что не принимал участия и в содержании девочки по ст.69-70 СК РФ

Если есть основания...

А по существующему законодательству родители имеют преимущественное право на воспитание ребёнка по ст.65 СКРФ

Поэтому, если нет оснований для лишения прав этого отца, то лучше на добровольных основе заключить соглашение об определении порядка общения с ребёнком, чтобы не разрывать резко привязанности ребёнка к своим бабушке и дедушке

[b]Это очень важно, чтобы интересы ребёнка при данных обстоятельств стояли выше всех остальных...[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.11.2020, 02:01
Это лучший ответ

[u]Здравствуйте Василий![/u]

[b]Дело в том, что родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами, согласно ст. 63 СК РФ.[/b]

[u]А согласно ст. 65 части 3 место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.[/u]

[b]Так как мама умерла, место жительства ребенка определяется с оставшимся родителем.[/b]

[u]Бабушка и дедушка, при наличии разногласий между ними и отцом ребенка, вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.[/u]

[b]А суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства ребенка.[/b]

[u]На мой взгляд, шансы определить место жительства ребенка с бабушкой и дедушкой равны нулю.[/u]

[b] Для решения вопроса на практике, следует обратиться в суд.[/b]

Всего доброго вам решить вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
13.11.2020, 09:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Василий, в данной ситуации у отца больше прав и больше шансов, что дочь оставят с ним, согласно СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

[quote]1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

[b]Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами[/b].[/quote] Без судебного разбирательства, полагаю, тут не обойтись, в суде следует заявить, что при жизни матери отец практически не принимал участия в жизни ребенка, алименты не платил, доводы свои можно подтвердить свидетельскими показаниями. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
13.11.2020, 16:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отец ребенка имеет преимущественное право на воспитание, содержание ребенка, потому как является отцом - родителем.

Имеет право определить место проживания ребенка с собой, т.к. другого родителя нет в живых.

В т.ч. может забрать ребенка через суд.

[quote]По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)[/quote]

Дедушка и бабушка имеют право на общение в ребенком всоответствии со ст.67 СК РФ.

Законно лишить отца ребенка можно только лишив родительских прав (ст.69 СК РФ), но к тому нет оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Внучка семи лет зарегистрирована (прописана) у бабушки сдедушкой и по суду признана членом семьи.

Внучка семи лет зарегистрирована (прописана) у бабушки сдедушкой и по суду признана членом семьи. Мама девочки вышла замуж, хочет, чтобы муж усыновил девочку и переписал на свою фамилию. Девочка хочет носит фамилию своего родного отца.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
14.12.2010, 20:25

может поменять фамилию только с согласия биологического отца, усыновление ребенка также возможно только с согласия биологического отца

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.12.2010, 14:13

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (не менее 6 мес. назад)

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом его можно лишить родительских прав, оформить опекунство на бабушку и запретить вывоз ребенка за границу?

Отец девочки 4 лет не хочет оформить опекунство на бабушку, с которой девочка живет с рождения и где прописана. Мать девочки умерла 2 месяца назад. Так же отец хочет вывезти девочку за границу. Воспитанием девочки с рождения занимается бабушка.

Отец воспитанием дочери не занимается. Проживает по другому адресу. Так же отец не занимался воспитаем старшей дочери.

Каким образом его можно лишить родительских прав, оформить опекунство на бабушку и запретить вывоз ребенка за границу?

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
11.01.2014, 19:53

Здравствуйте. Через суд

Вам помог ответ?ДаНет
Дюваль К.М.
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.01.2014, 21:27

бабушке надо обратиться за поддержкой в органы опеки и попечительства или в прокуратуру. Ибо она сама не может обратиться в суд с таким иском.

Вам помог ответ?ДаНет

Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации,

Квартира приватизирована на четверых, дедушку, бабушку, отца девочки. Девочку 15 лет. Девочка постоянно проживает со своей родной матерью на сьемной квартире. Девочка с матерью зарегистрированы в приватизированной квартире где девочке принадлежит 1/4 по приватизации. Бывшие родственники (родители девочки в разводе) грозятся выписать мать девочки из квартиры, хотя она оплачивает коммунальные услуги, но в квартире не проживает. Если дочери принадлежит 1/4 площади квартиры, она имеет право не прекращать регистрацию своей матери на ее жилплощади. Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации, или девочка имеет равные права на распоряжение своей жилплощадью наравне с остальными собственниками.

Адвокат г. Долгопрудный
31.03.2010, 21:23

А зачем вообще сохранять регистрацию в квартире, в которой фактиески не проживаете ? Как вы не понимате , что регистрация , это просто административный акт , подтверждающий факт проживания ? С регистарцией ( пропиской) не может быть связано возникновение , изменение , прекращение парв гражданина. Только и того, что лишние деньги тратите . Есть нормальное место жительства , в котором вы действительно проживаете , там и регистрируйтесь. Другое дело , если вы действительно , желаете вселиться в ту квартиру , где зарегистрированы , но вам препятствуют в этом , вот тогда , понятно, заявляете иск и требуетет устранить препятствия в пользовании. Если девочка собственница в квартире, но там не проживает , она все -равно не может утратить право собствнености , причем никогда . Но прописка, как вы ее называете , при этом не играет никакой роли.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

В какую инстанцию нам обращаться?

Мы с супругом удочерили девочку. Девочка была рождена вне брака и передана матерью в детский дом, когда девочке было 8 месяцев. Мать оставила письменное согласие на возможное последующее удочерение, а сама уехала из города. Через два года мы удочерили девочку. Спустя, год после этого от матери девочки по почте в детский дом пришло заявление об отмене согласия на удочерение. А ещё через год, мать вернулась в город и предъявила иск об отмене удочерения, заявив, что сама желает воспитывать дочь. В какую инстанцию нам обращаться? Отберут ли у нас дочь?

Адвокат г. Москва
10.11.2006, 17:23

Уважаемая Галина! Удочерение не может быть отменено в соответствии с Семейным кодексом и Гражданским кодексом РФ. Желаю Вам семейного счатья!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могу ли я удочерить девочку без согласия ее матери и сохранить право девочки на наследство после удочерения?

Хочу удочерить одну из дочерей мужа ей 11 лет по ее желанию и она меня называет мамой! Ее биомать против! Девочка является наследницей 1/2 доли кв-ры своей бабушки со стороны матери и уже приняла наследство. Судом пмж старшей дочери моего мужа определено с отцом. Мать девочки имеет судимость по 116 ст УК, т.к избила свою младшую дочь, но избитая девочка захотела остаться жить с матерью. Девочка, проживающая с нами не хочет и не общается со своей матерью уже 9 м-цев. Мать не платит алименты на девочку, хотя у нас есть исполнительный лист от 05.07.11 г, но мы его не отдавали судебному приставу. Вопрос: Может ли мой муж завести на мать девочки уголовное дело по ст.157 УК и лишить ее родительских прав но только на одну дочь, проживающую с нами, а младшую оставить ей? Могу ли я удочерить девочку без согласия ее матери и сохранить право девочки на наследство после удочерения? Спасибо!

Юрист г. Астрахань
08.04.2012, 21:30

Да, Ирина, можете.Лучше обратиться к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Бабушка по отцу то же положительная женщина работает, хочет спасти внучку, но что делать?

Мама погибла когда дочери было 1 месяц. * лет она жила в семье бабушки по отцу. Отец был осуждён. Бабушка по матери добилась лишения опекунства бабушки по отцу. Сейчас девочке 12 лет. Опекун бабушка по матери она инвалид, груба с внучкой, та часто плачет, постоянные психологи, гастрит, неврастения усиливается, девочка неоднократно лежала в больнице лечение гастроэнтерологов и психотерапевтов. Отец (находясь в тюрьме) женился. Жена положительная девушка готова заботится о девочке. Девочка привязалась к ней. Бабушка по отцу то же положительная женщина работает, хочет спасти внучку, но что делать?

Юрист г. Москва
08.12.2012, 11:26

Юрия, добрый час!

Для изменения ситуции требуется чтобы и девочка и потенциальный опекун совместно обратились в орган опеки и попечительства с просьбой о замене опекуна т.к. тот не исполняет свои обязанности и злоупотребляет своими првами.

ДО ЭТОГО: крайне важно получить через Школу иначе сложнее свидетельсьва, что опекун грудо обращается, что ребенок постоянно болеет психосоматическими заболеваниями и т.д. К сожаления до исполненяи 14 лет ребеку сложно поменять опекуна, нго мнение ребенка с 10 лет обязательно к учету.

В качестве поддержки рекомендую Вам обратитяс в региональную благотворительную организацию "Милость" которая занимется вопросами опеки и попечительства. http://miloserdie.vrn.ru/shpr-info Там же и подготовку будущий опекун сможет пройти , котрая сейчас обязательна. Может быть даже логичнее начать с этого.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос могут ли мать девочки выписать из данной квартиры, когда девочке исполниться 18 лет,

Квартира приватизирована на четверых родной отец девочки, ее родная бабушка, дедушка, девочка 15 лет. все прописаны, прописана в квартире и мать девочки, , которая ситематически оплачивает коммунальные услуги за себя. Вопрос могут ли мать девочки выписать из данной квартиры, когда девочке исполниться 18 лет, как утверждают ее родственники, совершеннолетняя девочка не будет нуждаться в опеке матери.

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
30.03.2010, 21:35

Ольга в принципе собственники могут распоряжаться своим имуществом как хотят если не нарушают закон...так что если они захотят снять с регистрации мать ребенка через суд...это вполне возможно...

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Потеряет ли девочка обещанное жилье от детского дома, даже если ее удочерят?

В соседнем доме жила одна семья, отец, мать и дочка. Мама умерла, отец ушел, девочка осталась у бабушки на опеке, потом бабушку лишили опеки (вела плохой образ жизни), девочку забрали в детский дом. Позже бабушка умерла, остался дом под присмотром у тетки девочки. Тетка вела не здоровый образ жизни и не по осторожности дом сгорел. Девочка осталась без родителей и дома. В детском доме девочке обещали жилье после того когда она уйдет из детского дома. Сейчас ей 16 лет и хочет ее удочерить учитель из ее школы, у него большая семья.

Вопрос: Потеряет ли девочка обещанное жилье от детского дома, даже если ее удочерят?

Адвокат г. Чапаевск
07.12.2015, 08:19

Да. потеряет, т.к. потеряет статус сироты. учитель может просто принять ее в приемную семью, И жилье девочке сейчас должно быть не только обещано на после, это неправильно и нарушает права девочки, т.к. она сейчас уже должна быть включена в список сирот, имеющий права на получение жилья, т.е. должна уже стоять на очереди в администрации города, это надо проконтролировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение