Проблемы с выплатой кредита - потеря работы и угрозы банка

• г. Лабинск

Брал кредит в хоум кредите 100 000 рублей. Платил несколько месяцев пока работал. Зимой потерял работу пока искал новую прошло 3 месяца пошли просрочки нечем платить банк звонит угрожает. Я бы и заплотил но нечем.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не можете платить кредит, то и не платите.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 ГК РФ.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть.

Но свои грабительские аппетиты в отношении пени и штрафов банку придется умерить.

Добрый день.

Вам необходимо в письменном виде известить банк о сложившейся ситуации с указанием на то, что вы не отказываетесь от оплаты кредита, на данный момент кредит оплачивать не имеете возможности в связи с финансовыми трудностями (прилагаете документы, которые подтверждают вашу позицию). Просите банк предоставить вам отсрочку либо рассрочку по уплате кредита. Параллельно с этим необходимо ознакомиться с вашими документами, поскольку в кредитных договорах часто включены в условия, которые противоречат закону (в случае их исключения размер задолженности будет намного меньше).

Добрый день.

Вам необходимо в письменном виде известить банк о сложившейся ситуации с указанием на то, что вы не отказываетесь от оплаты кредита, на данный момент кредит оплачивать не имеете возможности в связи с финансовыми трудностями (прилагаете документы, которые подтверждают вашу позицию). Просите банк предоставить вам отсрочку либо рассрочку по уплате кредита. Параллельно с этим необходимо ознакомиться с вашими документами, поскольку в кредитных договорах часто включены в условия, которые противоречат закону (в случае их исключения размер задолженности будет намного меньше).