Возможность образования субдуральной гематомы при черепно-мозговой травме - до или после побоев прекакой силы удара, и когда можно ее обнаружить

• г. Москва

Черепно мозговая трвма со сдовлнием головного мозга субдуральной гемотомой могла ли она быть до побоев пркакойсилы удара и моглали образоватся от пдения и через сколько ее можно обнаружить.

Ответы на вопрос (3):

Ответить на вопрос возможно только после изучения экспертизы. Все очень индивидуально. Кто-то может с открытой ЧМТ самостоятельно совершать действия, а кто-то с сотрясением мозга не может встать.

Здравствуйте, Елена!

По определению степени тяжести вреда здоровью соответствующие Правила, утверждены Постановлением Правительства №522 от 17 августа 2007 года. Согласно п.6, степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом – судебно-медицинским экспертом. Однако по этому пункту снова имеется ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 09 декабря 2010 г. N КАС10-611 Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации , которое отменило данный пункт в части определения вреда здоровью в государственных учреждениях здравоохранения. Реакция на это последовала быстрая и уже 24 марта 2011 года появилось Постановление Правительства РФ №206 , которое ввело новую редакцию п.6 Правил «В пункте 6 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. N 522 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 35, ст. 4308), слова "государственной системы здравоохранения" исключить». Вы можете сами определить степень тяжести вреда здоровью не в учреждениях государственной системы здравоохранения а в любом другом.

И только, судебно-медицинская экспертиза даст исчерпывающий ответ на поставленный в

Экспертиза установит.