Возможно ли запретить соседям пользоваться моим колодцем и как это сделать?

• г. Валуйки

На участке, отведенном мне под строительство дома, я вырыл колодец. Участок еще не был огорожен, и соседи стали брать в колодце воду не всегда чистыми ведрами. Может ли я запретить им пользоваться колодцем? Каким путем я могут это осуществить?

Ответы на вопрос (2):

можете повесить замок на дверцу колодца, больше никак

Здравствуйте, Максим Игоревич!

Фактически, запретить пользоваться Вашим колодцем на участке без забора не получится, т. к. сложно будет доказать факт НАРУШЕНИЯ этого запрета, да и с правовой точки зрения деяние не самое серьезное. Проще уведомить соседей что это частное владение и попросить их использовать чистые ведра. Думаю, они отнесутся к этому с пониманием. Таким образом Вы добьетесь желаемого результата и сохраните добрые отношения с соседями.

Желаю Вам удачи!