Проблема с регистрацией документов права собственности из-за отсутствия внутреннего паспорта - что делать?

• г. Тверь

Мой муж, гражданин Молдовы имеет заграничный паспорт и вид на жительство в РФ, внутренний паспорт просрочен, все имущество в Молдавии продано, выписан. Через полгода получает гражданство РФ. Ситуация следующая: оформили ипотеку, заемщик-муж, я иду как поручитель, нашли квартиру, отдали деньги продавцу, после подписания документов в юстиции прошло 4 дня и нам прозвонили с регистрационной палаты, сказали, что отказывают в регистрации документов права собственности из-за того заграничный паспорт и вид на жительство не являются для них документами удостоверяющих личность. Требуют внутренний паспорт! Как нам быть, если внутренний паспорт не восстановить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Во-первых не очень понятно с гражданством, что знает через полгода получает и что значит внутренний паспорт не восстановить? Паспорт был все таки Российский или нет....

А во-вторых, в соответствии со ст.16 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество, лицо предъявляет документ (копию документа) удостоверяющего личность. Перечень таких документов в данном законе не установлен, что является документом удостоверяющим личность *в частности, насколько я понял, для иностранного гражданина) нужно обратиться к другому закону.

Как то Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в пункте 1 статьи 10 устанавливает, что "Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина."

Не очень понятны выводы Регистрационной службы, по их логике иностранный гражданин, неважно какой страны, не может иметь на территории РФ собственности?