Возможно ли изменить назначение коммерческого здания на жилое и сдать его в аренду под коммерцию на стадии ввода в эксплуатацию?

• г. Краснодар

Нужен ваш совет. Построил здание комерческого назначения со всеми разрешительными документами. Здание на стадии ввода в эксплуотацию. Могу ли я на этой стадии изменить назначение здания на жилое и сдать это жилое здание в аренду под коммерцию. Буду благодарен за добрый и подробный ответ. С уважением, александр. Краснодар.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 17 ЖК РФ

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

Таким образом, жилое помещение в предпринимательской деятельности может использоваться только проживающими в нём гражданами, а промышленные производства в таком помещении вообще не могут размещаться.

Поскольку вы хотите сдавать жилое помещение для коммерческой деятельности другим лицам, т.е. этим помещением в коммерческих целях будут пользоваться лица, не проживающие в нём, то это в силу вышеназванной нормы не допустимо, не говоря уже о промышленном производстве.