Сокращение и возможные альтернативы - необходимое предупреждение и влияние на зарплату перед пенсией

• г. Тамбов

Нина Викторовна, добрый день!

1.Если я правильно поняла про сокращение, по каким числом меня должны предупредить?

2. Директор предлагает устроится в другую ООО, но там зарплата гораздо ниже. А перед пенсией, сами понимаете, деньги не лишние. При этих условиях возможно сокращение?

Ответы на вопрос (1):

При сокращении работника предупреждают не менее чем за 2 месяца до сокращения должности.

Директору проще перевести. В новом ООО сокращение ни к чему - там вы просто увольняетесь в связи с выходом на пенсию.

В принципе, они в старом юрлице вам денег за зарплату тоже вряд ли найдут. Но и принудить вас на перевод в новое не могут.