Моя мама хочет подать заявление в суд о признании права ответственности за захоронение своих родителей, изъятого у племянницы - разъяснение Письма Департамента

• г. Москва

Моя мама хочет подать заявление в суд с целью получить признание права являться ответственным за захоронение своей матери и отца. В данный момент без нашего ведома данное право закреплено за маминой племянницей (внучкой захороненных). Юрист нам предоставил приблизительную форму заявления. В конце заявление идет перечисление документов которые необходимо приложить к заявлению, в т.ч. Письма Департамента, что это за письма?

Ответы на вопрос (2):

Елена Евгеньевна, да, вам необходимо обратиться в суд с иском о признании ответственным за захоронение.

иск должен быть составлен с учетом именно ваших обстоятельств дела, образцов как и шаблонов просто не существует.

если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Спросить
Пожаловаться

Вы пишите, что вам юрист предоставил форму. Вы у него и спросите, что это за письма департамента. Видимо это по другому его делу были такие письма. У вас их может и не быть

Спросить
Пожаловаться

Я обращался в суд с заявлением о регистрации права собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретаемой давности. Мне пришло определение об оставлении заявления без движения с предложением устранить следующие недостатки: указать в заявлении цель, для которой заявителю необходимо установить юридический факт, приложить к заявлению копию заявления и приложенных документов для заинтересованного лица. Вопрос в следующем, какую цель можно указать в заявлении и нужно ли как то обозначать копию пакета документов для заинтересованного лица. Когда подавал заявление приложил две копии пакетов документов, одну копию секретарь мне вернула. Регистрирую право собственности для продажи. Спасибо. Юрий.

После смерти отца остался садовый участок. Отец был членом садоводства. Право собственности на земельный участок не оформлено, есть членская книжка. Нам подсказали, что необходимо подать исковое заявление в суд о признании права моей матери стать членом садоводства после смерти отца. Так ли это? Куда можно обратиться для составления заявления и какие документы необходимы для суда?

Спасибо.

Мною было подано заявление в суд об установлении факта признания отцовства. Ребенок - это я. Мои родители в браке не состояли. Отец в моем свидетельстве о рождении записан по фамилии моей матери. Мой отец умер 18 лет назад и похоронен в Московской области. Установление данного факта необходимо для возможности переоформления ответственности за захоронение. Сейчас ответственным лицом выступает мать отца, моя бабушка. По закону Московской области переоформить захоронение можно только на родственников. Полагаю, что дело может быть рассмотрено в порядке особого производства. Судья вынесла определение об оставлении заявления без рассмотрения. Судья считает: цитата "В данном случае, фактически имеет место спор о праве на возникновение имущественных прав, который может быть разрешен только в порядке искового производства. Заявителю необходимо установить факт признания отцовства для перерегистрации ответственного за захоронение ее родственника. Следовательно, требования связаны с наличием спора о правах на захоронение ввиду чего суд приходит к выводу об оставлении поданного заявления без рассмотрения на основании ч. 3 ст. 263 ГПК РФ."

Права ли судья? И если переводить в исковое производство кто тогда ответчик? Администрация кладбища?

У нас неоднозначная ситуация с наследуемым имуществом. Обратились к юристу за консультацией и за последующим составлением заявления в суд. юрист составил заявление о признании права собственности на обьект недвижимости. Но обьекта права на данный момент не существует (после пожара). какой суд признает право на несуществующий ныне обьект? Как вернуть деньги за неграмотное заявление? Уплатили 5000 рублей...

Если при подачи заявления о выдачи судебного приказа мне необходимо приложить копию св-ва о заключении брака, а само свид-во находится у супруга и получить его нет возможности (а следовательно и приложить копию) примут ли у меня заявление без копии о закл брака? И надо ли указывать причину отсутствия данной копии в заявлении?

2. если я не знаю место работы и его должность на данный момент, а он не хочет называть, а взаявлении необходимо это указать, как быть?

В нашем отделении полиции мы написали заявление в суд с целью привлечь к ответственности человека, который нанес нам телесные повреждения. Участковый нас проинформировал, что вместе с заявлением отправит в суд копию нашего заключения судмедэкспертизы, заявление в полицию. Мы дождались письма из суда, в котором было написано, что нам отказано в возбуждении уголовного дела, т.к. в письме нет ничего кроме заявления в суд! Участковый сказал, что он все приложил к нашему заявлению! Как поступить в данной ситуации? Где найти пропавшие документы? Или лучше отвезти самим в суд весь комплект? Но даст ли нам на руки участковый копии заявления в полицию, паспортные данные и характеристику обвиняемого?

Возможно ли одновременно подать жалобу (заявление) в прокуратуру и в суд на одну и ту же организацию, а в исковом заявлении в суд приложить копию данной жалобы (заявления)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После подачи искового заявления, суд своим определением оставил заявление без движения

в связи с непредставлением мной некоторых документов, подтверждающих право собственности

и неуплаты пошлины, а также предоставил срок для исправления недостатков.

Как правильно оформить подачу недостающих документов (Приложением к исковому заявлению, подача нового искового заявления с включением этих документов в приложение к новому заявлению, ответом на определение суда или др. ...)?

Кому подаются документы: общим порядком (как и исковое заявление) или помощнику судьи (исполнитель определения, вынесенного судьёй (в определении суда приведены его данные))?

Какое заявление необходимо подать в суд, чтобы выписать человека из частного дома без его согласия? Нужна форма заявления и какие документы необходимо приложить?

Моя мама подарила мне дом. Со своей женой я не живу, документы находятся у меня. Может ли она без моего ведома подать заявление в депортамент о утере документов и получить дубликат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение