Я хочу написать завещание. Что мне необходимо для этого сделать?

вопрос №3847
прочитан 21 раз
Оцените вопрос :)

Собственно завещание Вы можете составить самостоятельно в письменной форме, если Вы совсем не знаете как, то у нотариуса работающего в Вашем нотариальном округе Вы можете проконсультироваться касательно всех нюансов Вашего завещания, так как этот вопрос достаточно деликатный. После того, как Вы составите завещание оформляется его принятие и хранение у нотариуса. По законодательству Вы вправе в любой момент отменить, изменить или дополнить уже существующее завещание.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для написания завещания Вам необходимо обратиться к любому нотариусу, который поможет оформить Ваше завещание.

Теоретически завещать можно все, даже не принадлежащие Вам вещи или предметы которые будут или не будут ни когда созданы. Стоимость данной услуги нотариуса составляет 1 МРОТ.

В любое время Вы имеете право отменить свое завещание, тогда в случае Вашей смерти наследование будет производиться по Закону, т.е. согласно очередности и права на обязательную долю наследства.

Вы как завещатель имеете право оговорить особые условия принятия наследства, т.е. поставить какие-либо обременения, как то "не отчуждать в течении ** лет" или "при условии содержания любимой кошки до момента ее естественной смерти"

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка хочет сделать завещание на внучку. Какие документы для этого нужны?

вопрос №13070014
прочитан 7 раз

Нужно подать заявление к нотариусу с документами на жилье.

Обращаться нужно по месту нахождения недвижимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушке нужно обратиться к нотариусу с паспортом и с правоустанавливающими документами на квартиру, нотариус оформит завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж с женой в браке купили земельный участок и построили дом. Супруг оформил дом на себя. Может ли супруга сделать завещание на свою долю в доме?

вопрос №14292640
прочитан 4 разa

Рита!

Это очень грамотная постановка вопроса! Супруга может сделать завещание на свою долю в доме, но так как доля не выделена и документ на нее не оформлены, чтобы нотариус не отказал в оформлении завещания, вам нужно указать в нем, что вы завещаете все принадлежащее вам имущество.

И после вашей смерти (все мы смертны!) наследники смогут доказать, что вы имели в виду вашу долю в совместно нажитом имуществе в браке, включая земельный участок и дом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сделать завещание от мужа жене, но квартира не приватизированная.

вопрос №3381133
прочитан 9 раз

Если квартира не приватизирована (не в собственности) ее не включат в наследственную массу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира не войдет в наследственную массу, то есть не будет наследуемым имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила квартиру, подарила её бабушке, сделав договор дарения, но внесла пункт, что если я переживу её, то квартира вернётся мне, сейчас она сделала завещание на своего сына, будет ли мой договор в суде иметь силу, какие вообще препятствия могут появиться, если я буду претендовать на возврат квартиры мне, в случае её кончины?

вопрос №14309022
прочитан 8 раз

Елена. Договор под условием дарения под условием не допускается (В силу ст.576-577 ГК РФ).

В Росреестре регистрация перехода права собственности надлежаще оформлена?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сделано завещание на 3 человек хозяйка квартиры умерла, имею ли право продать квартиру?

вопрос №5895663
прочитан 20 раз

Нет, не имеете. Когда будет зарегистрировано право собственности, вы сможете продать только свою долю с соблюдением правил ст.250 ГК РФ. Всю квартиру можно продать только, если остальные собственники согласятся продать свои доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, только как будет зарегистрировано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, продать Вы имеете право то, что у Вас есть (УЖЕ) в собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала наследники должны принять наследство, оформить. Затем продать с согласия всех.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сделано завещание на дочку, имеет ли право гражданская жена на имущество нажитое совместно за 12 лет?

вопрос №3109783
прочитан 163 разa
Это лучший ответ

Нет, не имеет, только дочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сожительство само по себе не порождает правовых последствий. Если сможет доказать свои вложения в имущество, то есть шанс в судебном порядке признать право собственности на часть имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"Гражданская жена" - сожительница не может делить имущество по нормам семейного права, но по нормам гражданского права может доказывать, что вкладывала свои средства в приобретение имущества и может просить суд признать за собой право собственности... дело очень сложное...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сделала завещание на вклад. Получит или нет сразу завещанное лицо вест вклад сразу?

вопрос №7994911
прочитан 10 раз

При предъявлении нотариального свидетельства на наследство по завещанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение