Как рассчитать задолженность по алиментам за 2 года и решить проблему общения отцом с ребенком

• г. Емва

У меня такой вопрос, у моего мужа есть ребенок от первого брака, алименты он платил лично в руки, никаких расписок не брал, теперь его бывшая жена подала в суд, якобы он вообще не платил алименты. Работает он не официально, как рассчитать сумму задолженности за 2 года. И можно ли сделать так чтоб он смог общаться с ребенком, так как бывшая жена этому препятствует. Заранее спасибо. С уважением Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия Сергеевна.

Взыскать алименты за время, предшествующее обращению в суд, не так-то просто. В соответствии с ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ "алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты".

При этом обязанность доказать, что ею предпринимались меры к взысканию алиментов, возлагается на истицу. Если не было какой-нибудь переписки, пусть даже по электронной почте, доказать это будет невозможно.

Что касается общения с ребенком, то муж может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В исковом заявлении предложит свой вариант общения. В порядке досудебного урегулирования спора мужу целесообразно обратиться с заявлением в органы опеки.