Ответственность за возмещение альтернативной оценки ущерба от ДТП и составление ремонтной калькуляции - страховая компания или виновник ДТП? Что делать, если виновник отказывается возмещать затраты?

• г. Южно-Сахалинск

Кто возмещает затраты, связанные с альтернативной оценкой ущерба от ДТП и составлением ремонтной калькуляции стоимости ремонта? Страховая компания или виновник ДТП? Добровольно виновник ДТП возмещать мне эти затраты отказался.. мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Страховая компания по ОСАГО должна оплатить в пределах лимита своей ответственности (до 120 000 руб.). Если общий размер ущерба превышает указанную сумму, то требование нужно предъявлять виновнику ДТП.