Пособие по уходу за лежачим отцом для дочери (40 лет) - возможность и размер выплаты

• г. Москва

Полагается ли дочери (40 лет) пособие по уходу за лежачим отцом (66 лет). Если да, то какой размер пособия? Придется уйти с работы, поэтому это важно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

с 1 июля 2008 года установлены ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — пособие по уходу за инвалидом).

Пособие по уходу за инвалидом устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.»

Т. е., на данный момент ежемесячная выплата составляет 1200 рублей.

Для того, чтобы оформить пособие по уходу, необходимо в районное отделение пенсионного фонда предоставить следующие документы:

Паспорт;

МСЭ (медико-социальная экспертиза);

Заявление от лица, нуждающегося в уходе;

Заявление от лица, которое будет осуществлять уход;

Трудовая книжка лица, которое будет осуществлять уход;

Трудовая книжка лица, нуждающегося в уходе;

Справка с биржи труда о том, что осуществляющее уход не состоит на учёте