Вопрос о размере пособия при сокращении по ликвидации предприятия в период отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет

• г. Якутск

В период отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет, меня сократили по ликвидации предприятия. Пособие было назначено в 2015 году по максимальному размеру 19855.82 р. Сейчас встала в соц. защиту на выплату пособия. Скажите пожалуйста, мне полагается пособие в той же сумме, которое было ранее назначено и выплачивалось с 2015, либо полагается иная сумма, максимальный размер пособия для не работающих (какой размер максимальный)? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Порядок исчисления пособия установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Изучите ее.

Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.