В случае, если информация может быть получена, есть ли шансы все таки получить квартиру, а не компенсацию?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, могут ли заинтересованные лица в неком городе получить из ЕГРП сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, даже если это лицо имеет квартиру в другом городе?

Дело в том, что прожив всю жизнь в частном доме и не дождавшись сноса, я переехал в другой город, где теперь хочу приобрести квартиру по ипотеке. Но боюсь, что в случае сноса моего частного дома, застройщик, узнав об обладании мною квартиры в другом городе (пусть и находящуюся в залоге до окончания выплаты ипотечного кредита), выплатит только символическую компенсацию, вместо предоставления квартиры (как это делается в нашем городе до сих пор, даже после выхода в свет нового жилищного кодекса). И получится довольно таки глупая ситуация, т.к. полученную квартиру можно было бы продать для погашения части долга по ипотеке.

В случае, если информация может быть получена, есть ли шансы все таки получить квартиру, а не компенсацию?

Заранее благодарен,

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Ответить на Ваш

вопрос: "..... случае сноса моего частного дома, застройщик, узнав об обладании мною квартиры в другом городе (пусть и находящуюся в залоге до окончания выплаты ипотечного кредита), выплатит только символическую компенсацию, вместо предоставления квартиры (как это делается в нашем городе до сих пор, даже после выхода в свет нового жилищного кодекса)....В случае, если информация может быть получена, есть ли шансы все таки получить квартиру, а не компенсацию......"

- однозначно не представляется возможным (для этого необходимо ознакомиться с договором ипотеки). Даже, если и будет получена информация о зарегистрированных объектах недвижимого имущества на Ваше имя, то это не является основанием для расторжения договора ипотеки (если, иное прямо не предусмотрено в данном договоре), и выплаты Вам компенсации, взамен отказа от исполнения обязательств по договору ипотеки.

Извлечение из ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ ( в ред. от. от 18.07.2006 N 111-ФЗ).

Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав носит открытый характер. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу - документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя).

Выписки из Единого государственного реестра прав, утвержденные в установленном порядке, должны содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

В выписке из Единого государственного реестра прав, содержащей сведения о земельном участке, на котором создается объект недвижимого имущества, в состав которого входят жилые и нежилые помещения, являющиеся предметами договоров участия в долевом строительстве, помимо сведений об ипотеке указывается наличие зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве с перечнем объектов долевого строительства, а также фирменные наименования (наименования) юридических лиц - участников долевого строительства, фамилии, имена, отчества физических лиц - участников долевого строительства.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ)

2. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, должен в течение пяти рабочих дней предоставить запрошенную информацию заявителю или выдать ему в письменной форме мотивированный отказ. Такой отказ может быть обжалован обратившимся за информацией лицом в суд.

(в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

В случае, если Единый государственный реестр прав ведется на магнитном носителе, сведения, подлежащие предоставлению любому лицу в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, предоставляются не позднее чем в течение рабочего дня, следующего за днем обращения за такими сведениями.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 196-ФЗ)

3. Сведения о содержании правоустанавливающих документов, за исключением сведений об ограничениях (обременениях), обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, выписки, содержащие сведения о переходе прав на объекты недвижимости, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются в установленном законом порядке только:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 196-ФЗ)

самим правообладателям или их законным представителям;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 196-ФЗ)

физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 196-ФЗ)

руководителям органов местного самоуправления и руководителям органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

налоговым органам в пределах территорий, находящихся под их юрисдикцией;

судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями;

(в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону;

федеральному антимонопольному органу и его территориальным органам в пределах территорий, находящихся под юрисдикцией указанных территориальных органов;

(абзац введен Федеральным законом от 12.04.2001 N 36-ФЗ)

Председателю Счетной палаты Российской Федерации, его заместителю и аудиторам Счетной палаты Российской Федерации для обеспечения деятельности Счетной палаты Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 11.04.2002 N 36-ФЗ)

Сведения о правах наследодателя на объекты недвижимости предоставляются также по запросу нотариуса в связи с открытием наследства.

(абзац введен Федеральным законом от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан по запросу правообладателя предоставлять ему информацию о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, на который он имеет права.

Указанная в настоящем пункте информация предоставляется правообладателю в срок не более чем семь рабочих дней.

(абзац введен Федеральным законом от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

5. Использование сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, способами или в форме, которые наносят ущерб правам и законным интересам правообладателей, влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

6. Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, имеют право предоставлять статистическую информацию, полученную на основе сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, любому заинтересованному лицу, если предоставление такой информации не нарушает права и законные интересы правообладателей.

К статистической информации относится также информация об общем количестве прошедших государственную регистрацию сделок с недвижимым имуществом, заключенных на определенной территории за определенный период, обобщенная информация о субъектах таких сделок без идентифицирующих конкретное лицо сведений или об объектах таких сделок, информация о средней цене приобретения прав на недвижимое имущество и другая подобная информация.

(п. 6 введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 196-ФЗ)

Статья 8. Условия получения информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества и данных их учета

1. Информация о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества и указанная в пункте 6 статьи 7 настоящего Федерального закона статистическая информация предоставляются за плату, если иное не установлено законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 196-ФЗ)

2. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, бесплатно предоставляет информацию о правах на объект недвижимого имущества в соответствующие организацию (орган) по учету объектов недвижимого имущества и в орган по учету государственного и муниципального имущества в том объеме, который необходим для их работы.

(в ред. Федеральных законов от 09.06.2003 N 69-ФЗ, от 11.05.2004 N 39-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

В соответствии с законами Российской Федерации орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставляет бесплатно информацию о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним по запросам:

(в ред. Федеральных законов от 09.06.2003 N 69-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

правоохранительных органов, судов, судебных приставов-исполнителей по находящимся в производстве уголовным и гражданским делам;

(в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

налоговых органов на территории, находящейся в их юрисдикции;

государственных органов по контролю за использованием и охраной земель и других природных ресурсов;

органов государственной статистики;

федерального антимонопольного органа и его территориальных органов на территориях, находящихся под юрисдикцией указанных территориальных органов;

(абзац введен Федеральным законом от 12.04.2001 N 36-ФЗ)

Председателя Счетной палаты Российской Федерации, его заместителя и аудиторов Счетной палаты Российской Федерации;

(абзац введен Федеральным законом от 11.04.2002 N 36-ФЗ)

организаций, определенных законами Российской Федерации.

3. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, организации (органы) по учету объектов недвижимого имущества, органы по учету государственного и муниципального имущества, другие организации, имеющие сведения, необходимые для государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, в срок не более чем десять дней с даты обращения обязаны предоставлять такие сведения правообладателям и органам, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, бесплатно или за плату, установленную законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 09.06.2003 N 69-ФЗ, от 11.05.2004 N 39-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Органы охраны объектов культурного наследия направляют в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сведения о недвижимом имуществе, отнесенном к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия) или к выявленным объектам культурного наследия, подлежащим государственной охране до принятия решения о включении их в единый государственный реестр объектов культурного наследия (далее - выявленные объекты культурного наследия), о принятом решении о включении выявленного объекта культурного наследия или об отказе включить выявленный объект культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия, об особенностях, составляющих предмет охраны указанного имущества как объекта культурного наследия или выявленного объекта культурного наследия, и об обязательствах по его сохранению в порядке и в сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 09.06.2003 N 69-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, направляет копию представленной в соответствии со статьей 25.3 настоящего Федерального закона декларации об объекте недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано, в организацию (орган) по учету объектов недвижимого имущества в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ).

Источник правового регулирования:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ ( в ред. от. от 18.07.2006 N 111-ФЗ).

Удачи Вам!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Может ли юридическое лицо имеющее на руках исполнительный лист, получить выписку из ЕГРП о правах отдельного юридического лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества.

Если я сейчас оформлю договор дарения своей квартиры на мать, а потом где то через пол года подам документы на получения льготной ипотеки. Там обязательное условие-отсутствие права собственности на недвижимость, т.е. предоставление выписки из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества. Будет ли в этой справки через полгода после дарения информация о том, что у меня была раньше квартира? То есть за какой период там указываются данные о собственности?

Могу ли я получить Выписку о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества на своего ребенка 17 лет. Ребенок проживает в другом городе. Спасибо.

Скажите пожалуйста, может ли любой гражданин получить выписку из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости? Или это информация ограниченного доступа и заказать её может только уполномоченное лицо? Спасибо, Иван.

Муж спрятал докумены о купле квартиры и свидетельство о собственности оформленное на него. Квартира куплена в браке со мной. Какую выписку мне нужно запросить в росреестре из предложенных на сайте росреестра (1-Выписку о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества на территории за период, 2-Выписку о переходе прав на объект недвижимого имущества, 3 - Справку о содержании правоустанавливающего документа, 4 - Выписку о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества на территории, 5 - Выписку о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества на территории за период), чтобы доказывать в суде, что я имею право на часть этой квартиры, в случае раздела при разводе. Нужно ли запрашивать документ сразу или можно когда, он подаст на развод. Спасибо.

Скажите пожалуйста смогу ли я получить выписку о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества в г. Иркутска, хотя прописа в Республике Бурятия город Улан-Удэ или мне все таки ехать и получать в Улан-Удэ?

Покупалась квартира в ипотеку, родился второй ребенок. Материнский капитал был использован в погашение ипотеки. В данный момент переехали в другой город, оформили ипотеку на другое жилье. Как можно продать квартиру в городе, где использовался мат. капитал. В новой квартире площадь больше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, какой вид выписки требуется для нотариальной формы договора купли-продажи доли квартиры: 1. без указания полных сведений о правообладателе (может взять любое лицо) или 2. с указанием полных сведений о правообладателе (которую может взять только собственник) или 3. Выписка о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества?

Моя сестра брала деньги в долг у частного лица под залог недвижимости был составлен договор официально квартира в залоге не находилась т. к. она потом ее смогла продать и выписка из ЕГРП была чистая то есть залог был только на бумажном носители и она им оставила копию свидетельства права собственности. Квартира сейчас продана она ей уже не владеет но заим остался какую то часть она вносила остальное платит проценты каждый месяц частному лицу. Сейчас у нее ситуация такая что проценты платить все сложнее хоть квартиры уже и нет она все равно платит проценты частное лицо естественно не знает о том что квартира продана. Если вдруг она не сможет платить и ей начнут угрожать что ей грозит в таком случае ведь получается что она продала квартиру а частное лицо об этом не знает официально квартира в залоге не была только по договору займа что может быть в такой ситуации. Спасибо! Если не сложно ответ пришлите на электронку olga231985@yandex.ru

Касающийся ипотечного кредита: мы с мужем взяли ипотеку на 2-х комнатную квартиру в Сбербанке г.Салехарда, теперь хотим переехать в другой город на постоянное место жительства.

1. Скажите можем ли мы попросить банк снять квартиру с залога, чтобы продать её (поставить опять поручителей)?

2. Купить в другом городе квартиру, перевести ипотеку в этот город и поставить новую квартиру в залог уже в другом городе?

Заранее Вам благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение