Спорный случай обгона - каковы шансы в суде?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос: я начал совершать маневр-обгон в зоне действия знака конец зоны всех ограничений, на дороге не было никакой запрещающей разметки. В виду того, что был плотный поток машин и чтобы не создавать аврийной ситуации, при завершении обгона я попал в зону действия знака обгон запрещен. Сотрудник ДПС составил протокол о нарушении по статья 12.15 часть 4, с чем я не согласился. Впереди суд. Хотелось бы узнать каковы мои шансы в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете обжаловать постановление согласно гл.30 КоАП РФ

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.15]

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

В виду того, что был плотный поток машин и чтобы не создавать аврийной ситуации,при завершении обгона я попал в зону действия знака обгон запрещен

Владимир Александрович,12.15 ч. 4 Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи штраф 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес. А решать будет суд.

Это лучший ответ

Шансы у Вас вполне хорошие. 29 марта 2012 года Президиум Верховного Суда Российской Федерации поставил точку в споре о применении закона сотрудниками ГИБДД и судами: когда следует считать, что при обгоне водитель нарушил правила дорожного движения и выехал на полосу встречного движения (статья 12.15. КоАП РФ). Верховный суд РФ прямо указал, что если при обгоне выезд произошел через прерывистую линию разметки, а завершился через сплошную, то это должно расцениваться как «несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги», квалифицироваться по части 1 статьи 12.16 КоАП РФ и караться предупреждением или штрафом в размере 300 рублей.

Вас могут привлечь по статье 12.15.4 КоАП.

Позиция Вашей защиты. Знак 3.20 запрещает обгон всех транспортных средств, но подразумевает под собой начало совершения такого маневра, а не его процесс или завершение. Тем более, что знак 3.20 может быть попросту не виден, например, из-за грузового автомобиля, обгон которого производился.

Необходимо вспомнить также о п.п.11.4 ПДД, обязывающем водителя вернуться на свою полосу после совершения обгона. Никаких ссылок на разметку в данном пункте правил нет, следовательно, возврат, который вы осуществили в качестве вынужденной меры на сплошной, соответствовал безопасности дорожного движения и ПДД. В данном случае на основании ст.2.1 КоАП «лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению».

- Также , сделайте фотографии данного участка. В поле зрения объектива камеры должно попасть все: дорога, разметка, знаки. Возьмите себе за правило – все фотографировать. Не забудьте сделать фотографию, на которой начало сплошной линии разметки будет дублироваться знаком 3.20 «Обгон запрещен». Во-вторых, разметке 1.1 (сплошная) всегда предшествует разметка 1.6, расположенная между 1.1. и 1.5 (прерывистая) и указывающая на то, что скоро и начнется та самая сплошная. На основании ГОСТ 52289-2004 между «прерывистой» (1.5) и «сплошной» (1.1) линиями разметки вне населенного пункта должно быть не менее 100 метров разметки «приближение к сплошной линии» (1.6), а в населенном пункте – 50 метров. Чтобы вычислить протяженность, достаточно измерить 2 величины: длину одной линии 1.6 и расстояние между линиями. Далее достаточно сложить получившиеся расстояния и получить протяженность разметки 1.6. Если она менее 100 или 50 метров соответственно, то это основание для четкого и однозначного утверждения – нарушение требований ГОСТ, соответственно, на невозможность завершить начатый маневр. Согласно ПДД, вы, оценив обстановку, начали безопасный маневр и были намерены его завершить, однако нарушение ПДД оказалось вынужденной мерой.

-Четко установите место совершения вменяемого правонарушения и, соответственно, место нанесения разметки. Найдите ближайший километровый столбик и шагами определите, какая разметка на каком участке – ведь инспектор в существе нарушения не будет указывать, что вы начали обгон на разрешенном участке и закончили в месте, где это запрещено ПДД. В протоколе указывается банальная фраза: «Совершил обгон с выездом на полосу встречного движения».

Все это изложите в письменных объяснениях и приобщите в суд, рассматривающий дело об административном правонарушении.

Удачи!