Спорный случай обгона - каковы шансы в суде?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос: я начал совершать маневр-обгон в зоне действия знака конец зоны всех ограничений, на дороге не было никакой запрещающей разметки. В виду того, что был плотный поток машин и чтобы не создавать аврийной ситуации, при завершении обгона я попал в зону действия знака обгон запрещен. Сотрудник ДПС составил протокол о нарушении по статья 12.15 часть 4, с чем я не согласился. Впереди суд. Хотелось бы узнать каковы мои шансы в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете обжаловать постановление согласно гл.30 КоАП РФ

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.15]

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

В виду того, что был плотный поток машин и чтобы не создавать аврийной ситуации,при завершении обгона я попал в зону действия знака обгон запрещен

Владимир Александрович,12.15 ч. 4 Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи штраф 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес. А решать будет суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Шансы у Вас вполне хорошие. 29 марта 2012 года Президиум Верховного Суда Российской Федерации поставил точку в споре о применении закона сотрудниками ГИБДД и судами: когда следует считать, что при обгоне водитель нарушил правила дорожного движения и выехал на полосу встречного движения (статья 12.15. КоАП РФ). Верховный суд РФ прямо указал, что если при обгоне выезд произошел через прерывистую линию разметки, а завершился через сплошную, то это должно расцениваться как «несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги», квалифицироваться по части 1 статьи 12.16 КоАП РФ и караться предупреждением или штрафом в размере 300 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Вас могут привлечь по статье 12.15.4 КоАП.

Позиция Вашей защиты. Знак 3.20 запрещает обгон всех транспортных средств, но подразумевает под собой начало совершения такого маневра, а не его процесс или завершение. Тем более, что знак 3.20 может быть попросту не виден, например, из-за грузового автомобиля, обгон которого производился.

Необходимо вспомнить также о п.п.11.4 ПДД, обязывающем водителя вернуться на свою полосу после совершения обгона. Никаких ссылок на разметку в данном пункте правил нет, следовательно, возврат, который вы осуществили в качестве вынужденной меры на сплошной, соответствовал безопасности дорожного движения и ПДД. В данном случае на основании ст.2.1 КоАП «лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению».

- Также , сделайте фотографии данного участка. В поле зрения объектива камеры должно попасть все: дорога, разметка, знаки. Возьмите себе за правило – все фотографировать. Не забудьте сделать фотографию, на которой начало сплошной линии разметки будет дублироваться знаком 3.20 «Обгон запрещен». Во-вторых, разметке 1.1 (сплошная) всегда предшествует разметка 1.6, расположенная между 1.1. и 1.5 (прерывистая) и указывающая на то, что скоро и начнется та самая сплошная. На основании ГОСТ 52289-2004 между «прерывистой» (1.5) и «сплошной» (1.1) линиями разметки вне населенного пункта должно быть не менее 100 метров разметки «приближение к сплошной линии» (1.6), а в населенном пункте – 50 метров. Чтобы вычислить протяженность, достаточно измерить 2 величины: длину одной линии 1.6 и расстояние между линиями. Далее достаточно сложить получившиеся расстояния и получить протяженность разметки 1.6. Если она менее 100 или 50 метров соответственно, то это основание для четкого и однозначного утверждения – нарушение требований ГОСТ, соответственно, на невозможность завершить начатый маневр. Согласно ПДД, вы, оценив обстановку, начали безопасный маневр и были намерены его завершить, однако нарушение ПДД оказалось вынужденной мерой.

-Четко установите место совершения вменяемого правонарушения и, соответственно, место нанесения разметки. Найдите ближайший километровый столбик и шагами определите, какая разметка на каком участке – ведь инспектор в существе нарушения не будет указывать, что вы начали обгон на разрешенном участке и закончили в месте, где это запрещено ПДД. В протоколе указывается банальная фраза: «Совершил обгон с выездом на полосу встречного движения».

Все это изложите в письменных объяснениях и приобщите в суд, рассматривающий дело об административном правонарушении.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

На трассе начал совершать манёвор обгона. Запрешающих знаков не было. Разметка на дороге позволяла мне совершить этот манёвор. Но так как я обгонял длинномер обгон оказался затяжной. В процессе обгона мой автомобиль достиг зоны где стоял знак обгон запрещён. Мне пришлось закончить манёвор и вернуться на свою полосу при этом пересечь сплошную линию разметки. Меня остановили сотрудники гибдд и составили протокол о нарушении. Правомерны ли их действия, ведь обгон я начал до запрещяющего знака и линии разметки.

Заранее благодарю!

Двигались по трассе Москва-Челябинск 18.06.2008 (в 03-30). На одном из ее участков начали маневр обгона впереди идущей фуры. После завершения маневра нас остановил сотрудник ДПС, так же была остановлена фура. Составлен административный протокол о нарушении мною п. 1.3 ПДД "выезд на сторону встречного движения в зоне знака 3.20 "Обгон запрещен". Однако в момент совершения обгона указанный знак был перекрыт фурой, о чем я написала в протоколе. Также был опрошен водитель фуры (сотрудниками ДПС взяты его личные данные), который подтвердил, что обгон был начат до зоны действия знака и во время движения знак был перекрыт его машиной. Что мне грозит в суде? На даном участке дороги полностью отсутствовала линия разметки дороги и дублирующий знак на правой стороне трассы.

Разрешено ли завершение обгона через сплошную линию? Разрешено ли завершение обгода в зоне действия знака Обгон запрещён? Обгон был начат без нарушения ПДД на короткой прерывистой линии вне зоны действия знака.

Производил обгон ТС,обгон завершил до знака обгон запрещен. После чего был остановлен сотрудником ДПС. Причина остановки нарушение ПДД обгон в зоне действия знака 3.20.На видеофиксаторе не видно, ни знака обгон запрещен, ни разметки. Видно только момент обгона. Сотрудник приводит аргумент если бы Ваше ТС не было видно на видеовиксаторе, тогда бы Вы находились вне зоны действия знака 3.20.И составил протокол, где я написал, не согласен. Скоро будет суд. Можно за это лишиться прав.

Начал обгон в зоне действия знака Конец зоны запрещения обгона закончил в зоне действия знака Обгон запрещен. Расстояние между ними меньше 250 м. Обгонял длиномер. Гаишник выписал 12.15. Пойду в суд. Что делать?

ДВИГАЛСЯ ПО ДОРОГЕ С ПРЕРЫВИСТОЙ ЛИНИЕЙ разметки гаишники утверждают, что был установлен знау обгон запрещен, При обгоне знака не было видно зона просматривания дороги во время обгона до 10 км, ППСники написали протокол, Правы они или нет.

Начал обгон транспортного средства (фура) после знака "конец зоны запрещения обгона". Во время обгона стоял второй знак "обгон запрещен", этот знак я видеть не мог т.к. фура закрыла видимость. ,в результате завершил обгон в зоне знака "обгон запрещен". Забрали права до суда. Вопрос: Что мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двигаясь по трассе с двухсторонним движением с каждой стороны по полосе при сплошной разметки стоял знак обгон апрещен после него проехав метров 400 стоял знак перекресток, метров через 15 после знака начал совершать обгон тракторов чистящтх дорогу от снега следом за знаком стоял знак конец зоны ограничения знака обгон запрещен, в зоне этого знака закончил обгон но при этом дорожная разметка как была сплошной так и продолжилась даже после знака перекресток и конец зоны ограничения, нарушил ли я правила по части 4 статьи 12.15 за которое меня лишили прав.

Помогите пожалуйста.

10.08.2009 Я двигался по трассе М 5-Челябинск-Уфа. Начал обгон ТС на разметке 1.11 (со стороны прерывистой линии), после знака 3.21 "конец зоны запрещения обгона", и закончил обгон в зоне действия знака 3.20 "Обгон запрещен". Сотрудники ГИБДД инкриминируют административное правонарушение согласно статья 12.15 часть 4, в/у соответственно изъяли. Была попытка попросить показать видеоматериал, но сотрудники ГИБДД отказались его предоставить. Кроме того в качестве понятых были привлечены случайные водители. У людей которые находились со мной в машине показания не брались.

Суд 21-го числа, что можно сделать? Правильно ли поступили сотрудники ДПС?

Считается ли нарушением обгон после знака 3.21 "конец зоны запрещения обгона" и законченный после знака 3.20 "Обгон запрещен"? Какое наказание предусмотрено КОАП РФ в данной ситуации?

На трассе начал обгон двух грузовых автомобилей в зоне действия разметки 1.5, завершил обгон в зоне действия разметки 1.1. Знака 3.20 из-за грузовых автомобилей не видел, завершить обгон до начала сплошной разметки было не возможно, т.к. дистанция межу грузовиками была мала и я завершил обгон в зоне действия знака 3.20 через сплошную разметку, Частично мой маневр зафиксировали работники ГИБДД на видеокамеру, которые находились в метрах 300 от знака 3.20. В месте где расположен знак 3.20 дорога имеет плавный изгиб, и с того места где находился авто ГИБДД с камерой начало моего маневра (обгона) видно не было. Аварийной обстановки я не создавал, т.к. на встречной полосе машин не было. По видеозаписи, которую мне показали работники ГИБДД можно только предположить, что я завершил обгон через сплошную 1.1. На основании этого, они составили протокол административного правонарушения и направили меня на комиссию в ГИБДД. Скажите пожалуйста есть ли нарушения ПДД при совершении мной обгона, если да то что мне грозит и что мне предпринять? Заранее благодарен Дмитрий Ф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение