Вопрос о возможности требовать плату за трубу и срезать ее при разделе земли и определении участков каждому собственнику.

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответа в следующем вопросе. Имеем дом и землю на два собственника. Дом 2008 года был в общ. долевой собственности, в 2008 по решению суда дом был раздёлен на 2-ве квартиры. Земля пока находится в общ. долевой, но сейчас идут переговоры о разделе земли и определении для каждого собственника отдельного участка с разделением, кадастрами и.т.д. Суть в том что на половине земли одного из собственников идёт общая газовая труба, от которой идёт подводка к дому, а также по внешней стене дома этого же собственника проложена труба на другого собственника. Вопрос: может ли этот собственник при разделе земли требовать плату за эту трубу (я так понимаю что это будет как сервитут), и может ли собственник требовать срезать трубу с стены своего дома.

Ответы на вопрос (1):

Требовать может. Но конвертировать такое требование в деньги непросто. Может потребовать и "убрать" трубу и все "чужое", что ему мешает.