Как вернуть предоплату за тур в Турцию при отмене из-за карантинных мер

• г. Выборг

Забронировали тур в Турцию на 03.06.2020 год. Оплата была 50%. Туроператор "АнехТур". Сейчас со сложившейся ситуацией (кароновирус), хотели отказаться от путевки. В турфирме сказали, что у данного туроператора штрафные санкции, за двоих человек мы должны заплатить 8500. Как вернуть всю предоплату, без потерь.

Ответы на вопрос (2):

Елена, необходимо смотреть ваш договор.

Штрафные санкции в данном случае не могут быть применены, поскольку у Вас форс-мажор. Предъявляйте им письменную претензию о возврате денежных средств, в силу статьи 22 Закона о защите прав потребителей - должны возвратить в течение 10 календарных дней со дня получения такой претензии. Если вопрос не разрешится в претензионном порядке - обращайтесь в суд. Такие дела.