Насколько правомерен отказ в выплате зароботной платы, при увольнении, в случае не предоставления ИНН?

• г. Москва

Здрастуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: я имею постоянную прописку в г. Самара, сейчаз проживаю и работаю в г. Долгопрудный (подъмосковье), начальство сейчаз требует ИНН, причем говорят, что в случае не предоставления ИНН, мне не будет выплачена последняя заработная плата, по увольнению. Имея временную регистрацию, сроком на 6 месяцев, я обратился в налоговую инспекцию, где мне сказали, что ИНН можно получить только по месту постоянной прописки.

Могу ли я получить ИНН по временной регистрации, если да, то как?

Может ли начальство требовать от меня ИНН?

Насколько правомерен отказ в выплате зароботной платы, при увольнении, в случае не предоставления ИНН?

За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! Это не законное требование и грубое нарушение трудового законодательства.

Прием на работу осуществляется в соответствии с нормами ТК РФ.

Трудовой кодекс РФ в отличие от КЗоТа установил четкий перечень документов, которые может потребовать работодатель при приеме на работу (ст.65 ТК РФ).

Имеют право требовать:

При заключении трудового договора поступающий на работу должен предъявить:

- паспорт;

- трудовую книжку (кроме совместителей);

- пенсионное страховое свидетельство.

Призывники также должны представить документы воинского учета (призывное свидетельство).

Кроме того, если для работы нужны специальные знания, работодатель может потребовать документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний.

С представленных документов снимается копии, и храняться в личном деле работника. Там же должны находиться его трудовая книжка, трудовой договор, приказ о приеме на работу и все последующие приказы, касающиеся этого работника.

ИНН нигде не прописан, наличие ИНН - личное желание человека иметь его !!!