Как правильно оформить приобретение металлического гаража в гаражном кооперативе

• г. Липецк

При покупке металлического гаража в гаражном кооперативе, как правильно должен быть оформлен он на нового хозяина? При разговоре с председателем кооператива я услышал от него, как мне показалось, какие то намёки на то что я покупаю только железный гараж, с которым могу делать что угодно, а именно распилить, увезти и т.д. но только не пользоваться им по назначению в этом кооперативе. От него следовали какие то намёки о платном решении этого вопроса. И он сильно интересовался как хочет старый хозяин гаража оформлять сделку. У старого хозяина гаража есть только членский билет этого кооператива. Он предлагает написать заявление на выход из кооператива после получения от меня денег за гараж, а я потом напишу другое заявление на вступление. Не получится ли так, что мне придётся повторно выкупать землю под гаражом для того чтобы гараж остался на этом месте. Как правильно должны проходить эти сделки? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Валерий Леонидович! Настоятельно рекомендую не заключать такую "сделку". Прежде познакомтесь с уставом кооператива и правоустанавливающими документами на землю. Узнайте на каком праве владеет ею кооператив или Ваш потенциальный продавец. Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит оюязательной регистрации в органах Росреестра. Для регистрации необходимо представить договор купли-продажи, правоустанавливающие документы на гараж и землю, кадастровый паспорт на объект (желательно, для того чтобы убедиться, что объект учтен в кадастре недвижимости), нотариальтное согласие супруги продавца, госпошлина 1 000 руб.

Желаю успеха!