При этом ст.16 Закона трактует такой договор, как ущемляющий права потребителя и может быть признан недействительным.

• г. Санкт-Петербург

В ответе на вопрос №356060 Власов Алексей Викторович указал на возможность указания в договоре неустойки в размере 0,01% в день за срыв сроков. Законно ли внесение такой неустойки в договор, если Закон о защите прав потребителя (ст.28) устанавливает неустойку в 3% за день просрочки и при этом разрешает только повышение? При этом ст.16 Закона трактует такой договор, как ущемляющий права потребителя и может быть признан недействительным.

Разъясните, пожалуйста, это противоречие и есть ли возможность требовать неустойку в размере 3% даже если в договоре указано 0,01%.

Ответы на вопрос (1):

Вадим!

Вы правы, ссылаясь на ст. 16 ФЗ о ЗПП. Кроме того, п. 2 ст. 400 ГК РФ установлено, что соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору присоединения или иному договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, ничтожно, если размер ответственности для данного вида обязательств или за данное нарушение определен законом и если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

С уважением