Противопоказания для медицинских работников - можно ли работать с эпилепсией?
199₽ VIP

• г. Москва

Дбрый день!

В Приказе 302 Н в приложении 2 п 17 в перечне работ при которых выполняется мед обследование указаны работы медицинского персонала.

В разделе IV приказа, указаны как противопоказания к работам заболевание эпилепсией.

Означает ли это что врач с заболеванием эпилепсией не может работать, даже если работа не связана с работой с пациентами: работа врача функциональной диагностики по расшифровке ЭКГ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, далеко не означает.

Общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, эпилепсия с пароксизмальными расстройствами. Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально.

Вот здесь это сказано.

Постановлением Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

от 28 апреля 1993 г. N 377

ПЕРЕЧЕНЬ

МЕДИЦИНСКИХ ПСИХИАТРИЧЕСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ИСТОЧНИКОМ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ. МЕДИЦИНСКИЕ ПСИХИАТРИЧЕСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ВЛИЯНИЕМ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ И НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ