Противопоказания для медицинских работников - можно ли работать с эпилепсией?
199₽ VIP

• г. Москва

Дбрый день!

В Приказе 302 Н в приложении 2 п 17 в перечне работ при которых выполняется мед обследование указаны работы медицинского персонала.

В разделе IV приказа, указаны как противопоказания к работам заболевание эпилепсией.

Означает ли это что врач с заболеванием эпилепсией не может работать, даже если работа не связана с работой с пациентами: работа врача функциональной диагностики по расшифровке ЭКГ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, далеко не означает.

Общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, эпилепсия с пароксизмальными расстройствами. Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально.

Вот здесь это сказано.

Постановлением Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

от 28 апреля 1993 г. N 377

ПЕРЕЧЕНЬ

МЕДИЦИНСКИХ ПСИХИАТРИЧЕСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ИСТОЧНИКОМ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ. МЕДИЦИНСКИЕ ПСИХИАТРИЧЕСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ВЛИЯНИЕМ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ И НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ

Спросить
Пожаловаться

Работаю в допустимых условиях труда (класс 2), вредный фактор ПВЭМ 3.2.2.4 согласно приложению №1 к приказу 302 н. Не допущен к работам на основании приложения 3 раздел 4 п. 48. (диагноз постинфарктный кардеосклероз). В приложении №2 приказа 302 н о работах при которых требуются обязательные мёд. осмотры работ с ПВЭМ нет. Правомерно ли решение комиссии? Ведь вредные факторы (пр№1) и работы (пр№2) это разные понятия?

При наличии заболевания f25-шизоаффективное расстройство (не является шизофренией) и 2-й группы инвалидности даст ли психиатр разрешение на работу врачем функциональной диагностики?

Деятельность этого врача не предусматривает лечение пациентов, а только лишь расшифровка экг и спирометрии-исследование функции дыхания. При том что само исследование выполняется медицинской сестрой.

Во время прохождения периодического медицинского осмотра выявлены противопоказания к работе с вредными и опасными веществами и производственными факторами. Пр. .п.1. работа на высоте. Решением комиссии признан постоянно непригодным. Разве комиссия не должна была отправить меня на доб обследование на возможность вылечить заболевание. А уже по результатам доб обследования ставить заключение. Если обследование покажет, что устранить противопоказание можно то признать временно непригодным?

Делал операцию. После выписки с больничного принёс на работу справку на лёгкий труд. Издали приказ: меня отстранить от работы. Допустить к работе после предоставления мед. заключения врача-профпатолога об отсутствии мед. противопоказаний к работе. Как признать приказ незаконным? Помощь составлении искового заявления.

Я прошел мед. осмотр. Все врачи написали, что я здоров. Терапевт пишет заключение, выявлены мед противопоказание. Приказ 302 н приложение 2. п.3.8 (беременность и дальнейшая лактация) работодатель отсылает обратно в поликлинику, приходит ответ: произошла ошибка, все врачи опять пишут годен, терапевт заключает противопоказания пр.3 п. 48. меня отстраняют по приказу от работы. Вопрос: 1. правомерны действия терапевта мед. осмотра 2. Пишут другой диагноз без моего обследования в праве ли они.

Я работаю врачом-рентгенологом. Имею сертификат акушер-гинеколога. По просьбе главного врача я написала заявление, с просьбой разрешить мне работу врачом акушером-гинекологом на амбулаторный приём в поликлинику, на период учёбы другого акушер-гинеколога, без дежурств на дому и сверхурочных работ. В приказе указано: в связи с учёбой учёбой врача акушер-гинеколога ФИО, с 21.04 по 21.06.2014. временно возложить обязанности без дежурств на дому и сверхурочных работ, так же работ по оказанию мед. помощи пациентам гинекологического и акушерского профиля в условиях стационара акушера-гинеколога ФИО с оплатой 100% оклада акушер-гинеколога на амбулаторный приём в поликлинику. В шапке приказа написано: О работе врача акушера-гинеколога ФИО (мои данные). В самом приказе я не расписывалась и в книге приказов так же не расписывалась, так как меня об этом не просили. Но у меня есть ксерокопия этого приказа (на самом приказе стояла подпись главного врача и печать), ксерокопия не заверена, так как специалист отдела кадров на учёбе. Скажите пожалуйста: правильно ли написан приказ и обязательно ли моё заявление? Имею ли право забрать заявление, но продолжать работу врачом акушером-гинекологом на указанный период? Если главный врач откажется мне платить за проделанную работу, сказав что приказа нет - будет ли действительна ксерокопия приказа для суда? Спасибо, с уважением Оксана Ивановна..

Могут ли врачи отказать в медсправке на водит. Удостоверение человеку с одной рукой (инвалид 2 гр)? Врачей всех прошел противопоказаний нет, не пишут заключение ГОДЕН К ВОЖДЕНИЮ С РУЧНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ АВТОМОБИЛЯ Согласно 555 приказу минздрава (пункт 12.11) отсутствие одной верхней конечности не является противопоказанием, врачи ссылаются на приказ 302 н минздрава, на сколько я знаю этот приказ для работы и поступающих на работу, при чем тут медосмотр для управления авто для личного пользования автомобилем, так же в этом приказе написано черным по белому что приказ 555 утратил силу, за исключением пунктов 12.2,12.11,12.12,13…Т.е.эти пункты 555 приказа действуют На каком основании врачи могут запретить медсправку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Работаю слесарем механосборочных работ с нормальными условиями труда. Имею профзаболевание связанное с вибрацией. В этом году проходили медосмотр и был указан вредный фактор: приложение 1 п.3.7 приказа 302 н. в заключении ВК написано: выявлены мед. противопоказания к работе. Законно ли это?

Я врач функциональной диагностики. Кроме экг, фвд, холтер. Обследования и т.д меня просят проводить узи сердца, но при этом не оплачивают по факту. При этом врачи узи имеют 4%вредность. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение